Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2021
4467

Суд вынес вердикт по делу главного инженера «Ивгорэлектросети»

Мировой судья решил поставить точку в деле Дмитрия Спиридонова. Последние 6 лет главный инженер «Ивгорэлектросети» являлся фигурантом уголовного дела по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Каков вердикт и к какому заключению пришло правосудие? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Несколько лет до суда материалы дела не доходили. В чем же суть конфликта и почему так долго отдел дознания Ленинского РОВД никак не мог определиться с подозреваемыми? Напомним, 6,5 лет назад в одном из ресторанов Иваново произошла потасовка. По традиции коллектив предприятия «Ивгорэлектросеть» в конце декабря отмечал День энергетика. В тот злополучный день, по словам потерпевшего Алексея Машинина, он решил встретить свою девушку после корпоратива. В вестибюле ресторана случайно столкнулся со своим бывшим начальником Дмитрием Спиридоновым, который является главным инженером акционерного общества «Ивгорэлектросеть». После возникшей ссоры между ними завязалась драка.

Алексей Машинин, потерпевший: «Он был выпивший, в нетрезвом состоянии. Начал мне хамить, прочее. На что я не реагировал никак, и после всех словесных перепалок на выходе из вестибюля он меня ударил сбоку в спину, от чего я испытал сильную физическую боль, согнулся».
Затем Машинин почувствовал сильные боли в спине. Родственники посоветовали немедленно отправиться в больницу. На следующий день, когда он обратился в травмпункт, рентгеновский снимок показал, что у Алексея сломано ребро. Написал заявление в полицию. После чего начались длительные следственные действия.
Дмитрий Спиридонов, главный инженер АО «Ивгорэлектросеть»: «Не было никакого конфликта. Просто человек был в таком состоянии, что был неадекватен. Я его просто вывел из ресторана. На этом все и закончилось, это все вранье».
Все эти годы делом Машинина и Спиридонова занимался следственный отдел Ленинского РОВД. В ходе разбирательств в 2016 году возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Санкции по этой статье - до 2 лет лишения свободы. Однако еще на начальном этапе расследования дело было приостановлено. Найти виновного, кто и кого бил, при огромном скоплении гостей и наличии камер видеонаблюдения в ресторане, следователям долго не удавалось.
Валерий Титов, заместитель прокурора Ленинского района г. Иваново: «Причина, почему следователь не выполняет свои прямые обязанности, она не поддается какому-то здравому смыслу. К сожалению, данное дело не уникально, оно не одно. Подобные нарушения выявлены по значительному количеству уголовных дел, находящихся в производстве следственного отдела».
Уголовное дело Спиридонова-Машинина плавно перетекло к мировому судье. После получасового прочтения всей истории многолетних наработок следственного отдела Ленинского района прозвучал вердикт - Дмитрий Спиридонов невиновен.

- Можно вас?

-Нет!

-Довольны ли вы оправдательным приговором?

-Нет!

Из приговора: Алексей Машинин мог сам нанести себе увечья в другом месте и в другое время. В своем решении судья Юдина указала, что действия в составе преступления были, но преступлением это не является. Удары наносились, но факт драки с тяжелыми последствиями так и не был не доказан.
Алексей Машинин, потерпевший: «Тут было сказано, что органы дознания плохо сработали? Ну, да. Они начали, конечно, шустро работать, а потом все, да. Потеряли этот документ, потеряли тот документ, этот снимок, мою карточку. Ну не я же это потерял».
Во вторник сторона, которая считает себя потерпевшей в этом деле, подала апелляционную жалобу в Ленинский районный суд на приговор мирового судьи. Дело Машинина против главного инженера Спиридонова выходит на новый этап.

Владимир Еремин. Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама