Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2021
4444

У воды - без воды

Город на Волге снова остался без воды. Юрьевец сидит на жёсткой сухой диете. Воды нет ни в домах, начиная с третьего этажа, ни в колонках. Местные готовы идти бунтовать к администрации, на центральную площадь города.

Ivanovonews на
Поделиться:

Многочисленные звонки на горячую линию, десятки сообщений в социальных сетях. Юрьевец снова остался без воды. История повторяется из года в года более 20 лет.

Ольга Карпычева: «К сожалению, уже неделю мы живём без питьевой воды. Такие районы, как Развилка, Автоколонна, Гора поэтов - низ города. Воды нет даже на колонках. Внятного ответа, когда будет вода, нам не может дать ни ведущая компания «Аквагород», ни администрация Юрьевецкого района».

Юрьевчан кормят обещаниями, только за словами не следует никаких действий, вода от разговоров в домах и колонках не появляется.

Ольга Карпычева: «Администрация сказала, что будет ещё рабочая скважина, но пока воды нет и неизвестно, когда будет. На этой неделе обещали запустить скважину № 9, но не знаем, запущена она или нет, потому что воды по-прежнему нет».

В 2014 году экс-губернатор Павел Коньков поручил разобраться с проблемой водоснабжения за два года. К лету 2020-го, когда мы рассказывали о беде Юрьевца, ничего не изменилось. Тогда отсутствием ресурса заинтересовалась прокуратура района. От местной администрации потребовали начать ремонт водопровода, а ещё - пробурить новые скважины. К этому лету никаких положительных сдвигов.

Игорь Фомичев: «С того четверга у нас воды вообще ни капли: ни на колонке, ни дома, нигде, вот ездишь по всему городу и ищешь, где вода бежит. Ну, в нижней там ещё есть в каких-то углах» - «Нет» - «Нет? Вон, даже в нижней части, говорят, ни капли воды нет вообще».

Местная администрация вроде бы организовала подвоз воды по заявкам. По крайней мере, так чиновники отчитываются в социальных сетях. Только в реальности обращения не отрабатываются.

Ольга Карпычева: «Определённого графика подвоза воды нет. Когда и куда привезут техническую воду, люди не знают, стоят и ждут, когда приедет машина. Кроме того, сейчас стоит аномальная жара, люди не могу ни приготовить покушать, ни попить, ни постирать бельё, не говорю уже о личной гигиене».

Игорь Фомичев: «Лично к нашим домам нет подвоза, к административным зданиям, поликлиникам, куда там они возят, а по домам, по улицам подвоза нет. Люде ездят то на ключик, кто куда, кто где услышит, где вода есть, туда все сразу и едут, там очереди постоянные. Я сидел заполнял анкету у врача, прежде чем сделать прививку, прибежала медсестра и говорит: «Давайте тару, воду привезли».

А это переулок Луначарского. Единственным источником воды была вот эта колонка у дороги.

«Вчера ещё на этой колонке текла тоненькая струйка. Здесь можно было набрать водичку, приезжали со всего города, так как в домах воды просто нет. Вчера приехала бригада и колонку отключили. В колонке воды нет».

«Вот так мы живём в Юрьевце, посуду нечем помыть. Вот попробую сейчас открыть кран, открыла кран, не капает».

Сергей Жубаркин, глава Юрьевецкого района: «Ну, колонки никто не отключает, эта информация не соответствует действительности. В колонках вода как раз есть, но к вечеру она пропадает в нижней части города. Нет ни одной заявки, которую не отработали. Ситуация следующая, девять скважин, которые на сегодняшний есть в городе, скважины эти много лет никто фактически не обслуживал, не содержал надлежащим образом. Например, скважина №9 выведена из эксплуатации ещё 5 лет назад, она полностью реконструирована, сейчас анализ воды придёт, мы её, наверное завтра уже запустим».

Даст она порядка 3,5 кубов в час. Это немного, но хотя бы такая подпитка будет. В запущенном состоянии 17-я и 1-я скважины. Власти заверили: сейчас их реконструируют.

«Что касается новых объектов, в этом году мы разработали проекты двух скважин: это микрорайон «Глазова гора» и микрорайон «Улица Титова». Надеемся, что ситуацию мы стабилизируем по воде, наверное, к следующей неделе, надеемся, путём запуска дополнительных источников. Ну а радикально эту проблему можно решить только путём строительства новых скважин артезианских. Вот две мы в этом году введём в эксплуатацию. Мы введём их в этом году 100%».

Власти рассчитывают, что скважина в районе улицы Титова даст 10-12 кубов - это неплохой показатель. Мы продолжим следить за ситуацией с водоснабжением в Юрьевце.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама