Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2021
3858

Домик у/вместо леса: в Лесном распродают участки

Местечко Лесное разрастается. Скоро там появятся новые дома и коттеджи. Раньше стройка там была невозможна, зона являлась рекреационной. Как-то тихо, считают местные жители, ее перевели в жилую. Они опасаются, что останутся с соседями вместо леса. Подробности конфликта - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Местечко Лесное. Частный сектор, инфраструктуры нет. Есть - вот это богатство. Магнит для тех, кто устал от городской суеты.

Дарья Костина, корреспондент: «Лакомый кусок - местечко Лесное, живописная природа. Много лет именно здесь строить дома было нельзя - рекреационная зона. В прошлом году администрация перевела эту территорию из рекреационной в жилую».

Раньше здесь было поле. 10 дней назад началось строительство. Много техники, шума, пыли - говорят местные жители. Добавляют: в ушах до сих пор стоит писк коростели, которая пошла под трактор. Показывают: деревьев, растений, живности здесь много. Но решение - не в их пользу.

Луиза Шукюрова: «На основании заключения факультета биологии. А насколько мы знаем, они дали итоговый просто отчет, а, насколько нам известно, они должны предоставлять экспертизу. То есть должна быть экспертиза, на основании которой переводится из Р1 в Ж1. Этого нет».

Такая же стройка ждет и центр Лесного. На месте этого массива появятся коттеджи. Это теперь тоже зона Ж1. Средний участок в 12 соток стоит порядка 1,5 миллионов рублей, это начальная цена. Администрация продает их через аукцион. Наталья показывает кадастровую карту, вплотную - десятки нарезанных кусков земли. Этот куплен, этот готовится.

Наталья Корниенко: «У нас, получается, вглубь один участок и второй?» - «Да, порядка 100 метров» - «То есть лес-то пострадает при этом?» - «Да, сформировано очень много участков. Хотелось бы узнать, как это все произошло...» - «А на публичных слушаниях почему люди не были?» - «Потому что это малодоступная информация».

Жители не знали ни о слушаниях, ни об изменениях. И до сих пор не могут понять, как и почему их место отдыха стало зоной под застройку. В администрации поясняют: процедура простая, законная, доступная каждому. Итак, в мэрию обратились граждане, которые захотели построить дом в Лесном. Предложили внести изменения в генплан, приложили отчет экологов, что необязательно. Но в нем говорится: территория не отличается биологическим разнообразием, животный мир беден. Дальше - публичные слушания, возражений не было. Чиновники говорят, у них не было оснований не сменить Р1 на Ж1. А именно экспертиза, на которой настаивали местные жители, по закону не требуется.

Анна Солдатова, начальник городского отдела сноса самовольных построек мэрии: «Городские леса не накладываются на эту территорию. Мы сейчас можем говорить спокойно и уверенно о том, что процедура соответствовала законодательству как по своему содержанию, так и относительно этапов ее прохождения. Там нет природоохранного статуса, территория не является особо охраняемой природной территорией. Каких-то ограничений использования ее под жилищную застройку на данный момент нет».

Если убрать канцеляризмы и эмоции, имеем, с одной стороны - человек, который тоже хочет домик у леса, с другой - жители, которые не хотят соседа вместо леса.

«Мы переживаем, что останемся без леса. Лесное останется без леса. Здесь настроят дома, и не будет этой зеленой зоны, вековых сосен, ничего не будет. Сначала сто метров вырубят, а потом их остановит только железная дорога, граница нашего Лесного».

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама