Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.06.2021
10025

Инфекционный госпиталь простаивает, хотя готов принимать пациентов

Новый инфекционный госпиталь обеспечен медоборудованием и готов принимать пациентов. Но о сроках открытия учреждения по-прежнему молчат. С подрядчиком якобы ведется претензионная работа. Как сейчас выглядит стройплощадка лечебницы- в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Заболеваемость коронавирусом растет. Больницы снова перепрофилируют под лечение пациентов с ковид-19, а новенькие корпуса инфекционного госпиталя стоят без дела. На нашу горячую линию не перестают приходить сообщения возмущенных ивановцев.

«Почему никто не ответит за недостроенный ковид-госпиталь? И наша власть беспомощна с коррупцией и расхитителями. Я думаю, в послевоенные годы и не только, люди которые не достроили этот госпиталь считались бы врагами народа, а мы им в ладоши хлопаем, какие молодцы».

Один из последний ответов правительства области от 26 апреля был таким: инфекционный госпиталь в эксплуатацию не введен. Ведётся работа с подрядчиком по устранению замечаний в целях ввода объекта в эксплуатацию. С тех пор власти молчат. Даже попытки депутатов поднять этот вопрос на заседании областной думы остаются без ответа.

Павел Попов, депутат ивановской областной думы: «Госпиталь, 2,5 миллиарда замороженных денег, и мы, депутаты, ничего об это не говорим. Никаких мер не предпринимаем, для того чтобы ни спросить, ни заставить, ни собрать, ни круглые столы, я не знаю, какую форму предусмотреть для того, чтобы заставить чиновников предотвратить это безобразие, наша позиция никак не озвучена».

Председатель парламента лишь предложила обсудить эту позицию отдельно. На стройплощадке госпиталя тоже тихо. Работы по благоустройству остановились. Бордюрный камень лежит криво, асфальта нигде нет. Неделю назад мы отправили запрос в правительство области. В тот же день на программу «Актуально» приходил зам. губернатора, руководитель комплекса строительства Сергей Коробкин.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «Нет, по госпиталю мы поговорим позже немножко, сейчас пришел запрос, мы подготовимся и поговорим позже немножко. Хорошо?» - «Хорошо».

Пока чиновники так и не нашли, что ответить. В департаменте здравоохранения тем временем, в четверг отчитались, что лечебница готова принимать пациентов. Единственное - теперь боятся, что не хватит медицинского персонала. Ведь в госпиталь хотели перевестись сотрудники других больниц.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Не надо полагать, что если мы этот госпиталь достроим, то у нас появятся еще порядка 700 сотрудников, и не останавливаться будут другие больницы. По медицинской части инфекционный госпиталь полностью готов, то есть там смонтировано 90 процентов всего оборудования, готовы палаты, он готов принимать пациентов».

Интересно, что согласно первой версии правительства области, запуск лечебницы задержался именно из-за того, что не успели смонтировать и настроить медоборудование. В соцсетях и на информационных сайтах описывают еще одну вероятную причину сложившейся ситуации.

Марина Зенина, корреспондент: «Подрядчик «Газхолодмаш» якобы свою задачу даже перевыполнил, построит на 4 тысячи квадратных метров больше, и это за те же деньги, однако средств, чтобы запустить полноценную инфекционную больницу, а не быстровозводимый госпиталь не хватило. По некоторым оценкам необходимо еще 500 мнл. Рублей».

Для Ивановской области - большие деньги. Это примерный годовой бюджет Фурмановского района. По факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками департамента строительства и архитектуры еще в апреле следственный комитет возбудил уголовное дело.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама