Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.06.2021
5731

Ночной кошмар: в огне погибли ребенок и пожарный, десятки людей — без жилья

В пятницу в поселке Чернореченский Ивановского района произошел пожар. Загорелся многоквартирный дом. По признаниям местных жителей, такой кошмар они видели только в кино. Люди прыгали из окон, спускались по покрывалам, пробирались на ощупь через клубы дыма. Погибли 12-летний Матвей и пожарный Александр Лукашин, который пытался спасти ребенка. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Поселок Чернореченский. Шестиподъездный дом по улице Ленина. В пятницу здесь случился ночной кошмар. В одиннадцатом часу раздались хлопки, затем клубы дыма, огонь.

Дарья Костина, корреспондент: «Как говорят жители этого дома, пожар произошел здесь, на третьем этаже, в общем коридоре. И еще говорят: хорошо, что некоторые соседи не спали и подняли тревогу. Иначе жертв могло быть больше».

Жильцы дома кричали, будили друг друга. Просят назвать поименно земляков, которые бросились на помощь до приезда спасателей: Ривкат Шахметов, Влад Тоносогло, Никита Лебедев, Елена и Александр Филатовы. Они из окон вытаскивали людей, которые попали в дымовую ловушку. Картина страшная: взрослые и дети прыгали из окон, спускались по покрывалам, по лестницам, обмотавшись сырым бельем бежали в огонь.

«Благодаря Маше, она закричала, что выйти не может. У нас уже малыши спали, мы их голышом выносили в дым тоже с мужем».

«Вот хорошо соседи помогли, иначе мы бы с маленьким ребенком не вышли. Уже Ваня кричит: «Нагибайся!». Я только нагибаюсь, падает потолок, мы только пробежали и упал потолок».

Вот эту женщину из окна эвакуировал сосед, жена которого, спускаясь, переломала ноги.

- Он говорит: «Бабушка, иди сюда». И через это окошко, он связал и я прыгнула. Я вот тоже повисла, у меня руки, я оборвалась.

- С какого этажа?

- С четвертого.

Первые пожарные приехали через 12 минут. Начали спасать тех, кто еще не смог выбраться. Вот из этого окна на четвертом этаже звали на помощь молодая женщина с сыном. Пожарные Александр Лукашин и Алексей Савин бросились к семье.

Алексей Клушин, начальник ГУ МЧС области: «Лукашин обнаружил мальчика, попытался вместе с ним выйти, но, к сожалению, им не удалось спастись, огонь преградил им путь к спасению. Савин также пострадал, он сейчас госпитализирован. Всего из горящего дома удалось эвакуировать и спасти 75 человек».

Все детали трагедии вряд ли можно восстановить. Сами жильцы путаются в словах, была паника. Мы нашли женщину, которая говорит - видела, что и как происходило. До приезда пожарных мама погибшего мальчика скинула ей ключи от своей машины, там находился огнетушитель, просила сбивать пламя.

- Как мама слезала, я не видела. Кто-то говорит, что она слезла по лестнице снизу в подъезде, кто-то сказал, что она слезла с окна. Мама кричала, что мальчика забрали пожарные.

- То есть сначала забрали мальчика, мама понимала это?

- Да, она сказала, что никого дома нет, мальчика забрали.

Соседи говорят: хорошая неполная семья, которая несколько лет назад поселилась в этом доме. Погибший мальчик - 12-летний Матвей. Соседские мальчишки и девчонки показывают его фото, говорят: он был веселым, добрым парнем, хорошо учился. Денис - лучший друг Матвея. Рассказывает: в тот страшный день переживал: всех спасли, все на улице. Нет только Матвея.

«Мы начали все вместе его искать, потом сказали, что достали пожарные какого-то мальчика. Вижу, лежит пожарный, а там чуть подальше Матвей. Начали все орать: вот Матвей погиб. Все начали плакать. Потом их начали накрывать и увозить на скорой».

Что случилось там, в огне, сказать пока сложно. Матвея и пожарного Александра Лукашина обнаружили на четвертом этаже. В части, где служил спасатель, звенящая тишина, крепкие мужчины молчат и вытирают слезы. Именно здесь старший сержант Лукашин работал почти три года.

Максим Шорников, врио начальника 5-й пожарно-спасательной части: «Так он в службе уже 12 лет. Он был в 1-й части, это где трагедия была недавно, где два пожарных погибли, это был тоже его караул. Переживают все. Караулу очень тяжело. У нас в пожарных частях каждый караул - это отдельная семья. Потеряли члена семьи».

Порядочный, ответственный, веселый - так об Александре отзываются товарищи. У спасателя остались жена и ребенок. Александра Лукашина и его коллегу Алексея Савина представят к государственной награде.

Что стало причиной пожара, выясняет комиссия. А жильцы дома говорят: трагедии стоило ждать. Не раз жаловались: дом тридцатого года постройки, весь сыпется, проводка старая.

«Постоянно вырубался рубильник, света все время не было. Выключится, минут 15 света нет, кто-нибудь пойдет, включит, свет опять есть. В этот раз так же было».

Мария предполагает: вспыхнуло где-то тут, рядом с ее квартирой. Жильцы не раз просили ремонта в подъезде. А получили - новый фасад. Нарядно и небезопасно.

- Рушились стены, если обратить внимание, у нас забиты вот такие гвозди окна в подъезде. То есть это такое плохое состояние дома было. И наш председатель бездействовала.

- Это кто?

- Мы говорим про Романову Светлану Николаевну, это наш председатель ТСЖ-4.

Татьяна жила в этом доме с дочерью, зятем и двумя внуками.

- Это все, что осталось от нашей квартиры. Как вы думаете, здесь реально жить? С детьми? Во-первых, сейчас отключили газ, сет, ни воды, ничего нет, а у нас двое малолетних детей.

- Где вы сейчас?

- Снимаем квартиру. В соседнем доме. Думаем, администрация нам что-то даст. 

Беда пришлась на выходные. Погорельцы разбрелись кто-куда. Тех, кому некуда пойти, разместили в спортивном зале дома культуры, предоставляют горячее питание. Люди были в отчаянии: что дальше? В понедельник представители администрации им объявили - власти будут оплачивать аренду жилья.

«И 99 процентов того, что нашу половину будут расселять. То есть если у меня была однокомнатная квартира, мне дадут однокомнатную квартиру. Хочу еще раз отметить, наша администрация на данный момент оказывает нам всю помощь, вплоть до обедов, вещей и т. д.». 

Возвращаться вот в такое жилье люди не хотят. Но разговоры о расселении части дома - преждевременны.

Михаил Сипаков, глава Чернореченского поселения: «Что дальше, будет зависеть от строительной экспертизы, которую назначили на завтра. В настоящий момент пытаемся организовать пуск электричества, электроэнергии в крыло, это пятый подъезд, который пострадал от протечки».

Только после этих работ жильцы пятого подъезда смогут вернуться в свои квартиры. Доступ в шестой подъезд, где и произошел пожар, будет закрыт. На время или навсегда.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама