Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2021
3486

Искусство видеть: выставка «Другая реальность» Александра Белова

Еловый лес, весенний парк и скалистые горы. Такие пейзажные фото представлены на выставке Александра Белова. Экспозиция уже доступна ивановцам в художественном музее. Правда, чтобы увидеть знакомые очертания природы, необходимо включить воображение. Как это сделать — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Елена Белянина, куратор выставки «Другая реальность»: «Могу раскрыть секрет - это называется Прибалтика, в представлении Александра. Более точно - это регата».

Кто-то скажет: «Здесь и регатой не пахнет: это самый настоящий индейский вигвам». И будет по-своему прав. Ведь в этой фотографии старого, выцветшего автомобильного тента, действительно читаются разные изображения. Всё зависит от фантазии зрителя.

Елена Белянина, куратор выставки «Другая реальность»: «Задача этой выставки и идея у художника созрела в том, чтобы показать свои работы, но не давать указаний жестких, которые бы стали рамками, ограничивающими воображение и фантазию зрителя».

Именно поэтому ни одна из работ Александра Белова не подписана, и что изображено - остаётся только догадываться. Правда, такая игра в «угадайку» становится увлекательной. Вот, например, снимок металлической поверхности, которая покрыта коррозией. Кажется, ничего привлекательного. Однако, если отойти подальше от фотографии, то вырисовываются линии деревьев, появляется свет. В картине сразу прочитывается образ природы.

Егор Парфёнов, корреспондент: «От сталинских высоток до весеннего леса. В работах Александра Белова эти сюжеты прослеживаются. Как и читаются облака, линия горизонта и озера на фотографии оштукатуренной стены и деревянной фактуры».

Всего таких работ в экспозиции около четырёх десятков. Фото-абстракции разделены по трём темам: природа, другой мир и Япония. Последняя, как можно догадаться из названия, - посвящена искусству страны восходящего солнца. В фактурных снимках асфальта прослеживаются отсылки к традиционным произведениям дальнего Востока. А именно к классическим полотнам эпохи «Эдо» XIX века.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама