Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2021
7928

Пожилые инвалиды заблокированы в доме

8 месяцев в изоляции живут супруги Опарины в Кохме. К их дому невозможно подъехать. Одни соседи с одной стороны преградили подъезд бетонными блоками, с другой, другие соседи вкопали покрышки. Насколько законно поступили соседи, и есть ли выход из блокады. Подробнее в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ирина Афонина, корреспондент: «Мы приехали сюда в Кохму по адресу 2-й Санаторная, дом № 13. И когда увидели эти заросли, решили, что ошиблись адресом. Впрочем, пройдя по этой вот тропинке, мы вышли к дому».

Если быть точными, тропинка - часть улицы 2-й Санаторной в Кохме. Часть домов на этой улице, как положено, имеют подъезд и подход. Дом Опариных в зарослях: трава, кусты, деревья. Один из жителей вкопал здесь вот эти незаконные шины, которые сегодня в областном центре беспощадно срывают с места. К дому Опариных поближе не может подъехать ни пожарная машина, прецедент был, закончился скандалом, ни скорая. До прошлого года Опариных не волновало. Выход был.

Валерий Опарин: «Вы знаете, мы как-то пока нас здесь не перекрыли, мы не волновались особо-то. А потом закрыли дорогу. Пришлось нам администрацию подключать».

Этот участок, или как его называют жители прогон, до ноября прошлого года служил для жителей дома №30 практически дорогой жизни. С соседней 1-й Санаторной улицы мимо соседского дома автомобили заезжали именно сюда, заезжали в ворота. Скандалов не было.

Надежда Опарина: «У нас соседние огороды. Через огород переговаривались очень подолгу. Что даже у меня ноги не выдерживали. Я говорила, Иринка, я пойду домой, ноги не стоят, я к ним не ходила. А она к нам приходила. По часу бывает, сидела».

Ни скандалов, ни ругани. Отметим, Надежда Николаевна ходит с трудом, а ее муж очень плохо видит. Без помощи не справятся. На машине к ним приезжает сын, привозит продукты, отвозит родителей в больницу. Как долго зрело в умах соседей решение закрыть проезд, неизвестно, но прозвучало оно для стариков как гром среди ясного неба.

Надежда Опарина: «Я позвонила в полицию. Говорю, что-то у нас тут дорогу нам перекрыли. Приезжали, сказали, что все это незаконно, что все это надо убрать».

Составили протокол, сфотографировали и ни слуху, ни духу. Надежда Николаевна позвонила в отделение, ей ответили, что документы в администрации Кохмы. Там их тоже не обнаружили. И попросили написать заявление уже на имя главы, что она и сделала. Администрация направила комиссию, чтобы определить, на чьей земле установлены блоки.

Наталья Шляева, начальник комитета по управлению имуществом г. Кохма: «Блоки находятся на землях общего пользования, этот факт зафиксирован. Материалы направлены в полицию для проведения проверки. Полиция материалы вернула, сказала, что это не в рамках их компетенции. Сейчас в рамках административной комиссии решается вопрос о привлечении к ответственности».

Собственно, на этом можно было бы поставить не точку, многоточие. Супруги ждут справедливого решения. После визита комиссии прошло почти 2 месяца. Жалоба кочует из кабинета в кабинет. Связались с главой Кохмы, Максим Комиссаров в отпуске, но пообещал, как только выйдет на работу, проблему решить и убрать камни. Но нам думается, что неплохо было бы и улицу в порядок привести. Территория-то тоже общего пользования.

Пока верстался сюжет, нам позвонили супруги Опарины и сообщили, что, не ожидая выводов административной комиссии, по распоряжению руководства Кохмы бетонные плиты убрали.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама