Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.07.2021
4350

Памятник воинам-интернационалистам: надо бы подешевле

В сквере воинов-интернационалистов появился макет памятного знака. Активисты устали ждать, когда власти согласуют проект и найдут средства на монумент. Напомним, сквер воинов-интернационалистов реконструировали в прошлом году за счет средств федерального бюджета. 9 миллионов хотели направить на установку памятника. Появится ли он в сквере и когда - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Изначально воины-интернационалисты хотели, чтобы памятник выглядел вот так. Проект разработали еще три года назад, он прошел согласование, однако оказался неподъемным - стоимость монумента превышала 20 миллионов рублей. В позапрошлом году нашли деньги на реконструкцию сквера. Из федерального бюджета выделили 40 миллионов. Ветераны хотели, чтобы памятник стал смысловым ядром общественного пространства. Подрядчик разработал новый эскиз: трое воинов разных национальностей стояли к другу спиной, защищая глобус. Чиновники говорили, что установка памятника будет происходить на последних этапах реконструкции. В ноябре пошлого года общественное пространство официально приняли. Памятник так и не установили. Споры вокруг макета вроде бы оставались открытыми.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Летом мы обсуждали концепцию памятника, который предлагался, который увековечит подвиг воинов-интернационалистов. Он не прошел общественные обсуждения. Сейчас он находится на доработке».

Заложенные на мемориал 9 миллионов рублей якобы пошли на озеленение и благоустройство сквера. Предполагалось, что высадят бергамот, монарду и стахес. Сейчас здесь растет вялая лебеда. Памятника тоже нет.

Алексей Ананьев, председатель общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Побратим»: «Было сказано так нашим губернатором, пускай не этот, но памятник будет. Опять же человек сдержал слово, он выделяет деньги, в том числе 9 миллионов. И до сих пор никто не может ответить афганцам на вопрос - будет памятник, не будет, куда делись деньги, выделенные в том числе на памятник».

Ветераны войны в Афганистане, которых в Ивановской области 1,5 тысячи, ждать устали. Скинулись и за 25 тысяч заказали макет первоначального варианта памятника. Сделан он из дерева. Только после установки знака в администрации города согласились прокомментировать ситуацию. Оказывается, чиновники все-таки остановились на первоначальном варианте монумента.

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г. Иваново: «Ведутся переговоры с автором, автор - группа творческая Демьяненко, и подрядчиком предположительно. Ищем другие материалы, другие способы изготовления,с тем чтобы удешевить, без утраты все-таки его облика, без упрощения его».

По проекту памятник должен быть изготовлен из нержавейки. Сейчас цены на металлы выросли, поэтому в администрации конкретных дат установки монумента снова назвать не готовы. Возможно, воинам-интернационалистам придется подождать еще год или два. Сносить самовольно поставленный ветеранами Афганистана макет чиновники не собираются.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама