Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2021
5953

Зловонная история: в Кохме стоки отравляли приток Уводи

В Кохме приток Уводи долго отравляли канализационные стоки, а жители нескольких многоквартирных домов, у которых протекает ручей, мучились от удушливого зловония. Доведенные до отчаяния люди решили придать проблему огласке, и она неожиданно решилась. По крайней мере, местные на это очень надеются. Что же случилось в Кохме, и почему надежды могут оказаться напрасными - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот ручеёк хорошо знаком жителям Октябрьской улицы. Он протекает по тенистой роще. Когда-то здесь был небольшой столик с лавками - место для отдыха. Вот только им никто уже давно не пользуется. Причина - резкий канализационный запах. По словам местных, он появился несколько лет назад. В этом сезоне зловоние достигло своего апогея.

Любовь Алёшечкина: «Вот уже недели четыре мы здесь по этому мосточку ходим каждый день. В огород и обратно. И ближе к вечеру здесь течет не вода, а непонятная жидкость. Такого черного и синего цвета. И запах конечно стоит, скажем так, непередаваемый».

Раньше, говорит Любовь Алёшечкина, в ручье местные мыли руки. А теперь на него даже смотреть страшно. И запах - это только полбеды.

Любовь Алёшечкина: «Вот этот ручеёк впадает в нашу речку Уводь, в которой купаются ребятишки, из которой берётся вода на полив. То есть вы представляете, чем мы поливаем свои огороды?»

Местные сняли ручей на видео и выложили запись в кохомском интернет-паблике. На место выехала комиссия из представителей городской власти и коммунального МУПа. Причину нашли. Оказалось, что утечка сточных вод произошла из-за засора фильтров на канализационно-насосной станции, принадлежащей «Кохмабытсервису». Аварию ликвидировали.

Владислав Корень, заместитель главы администрации г. Кохма: «Результат вы видите в настоящий момент. То есть вода течёт чистая. Ну, здесь можно сказать, что часть вины лежит не только на персонале, обслуживающем данную КНС, что не диагностировали вовремя эту ситуацию, но и также жителей, которые пользуются канализацией как мусоропроводом. Потому что чего там только не находится. Естественно, вот это забивает. И то есть это одна из причин».

Другая причина - это несанкционированные сбросы. Протяженность ручья - свыше полутора километров. Он протекает по садоводческим товариществам и частному сектору. Чиновники предполагают, что хозяева домовладений в целях экономии сливают в водоём содержимое своих выгребных ям. Этим и объясняется многолетняя проблема неприятных запахов.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама