Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.07.2021
9639

Погасшая «Искра»

Кинотеатр «Искра» может повторить судьбу «Современника». Здание пустует третий год. Вандалы взломали двери некогда популярной киноплощадки. И теперь её уничтожают изнутри. Вместе с дорогостоящей аппаратурой. Что в настоящий момент происходит с кинотеатром - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кинотеатр «Искра» открылся в 1969 году, а закрылся в 2019-м, просуществовав ровно полвека. Последние пару лет здание пустовало. Собственнику до него не было никакого дела. На дверях красовалась печать дежурной части ленинского отдела полиции. Но она оказалась слабой защитой от вандалов. Дверь взломали, и теперь в бывший кинозал ходят все, кому не лень. От подростков до хулиганов и бомжей.

Сергей Веселов, корреспондент: ««Искра» была первым в городе кинотеатром, где в зрительном зале вместо привычных кресел появились диванчики со столиками. Здесь даже располагалась кнопка вызова официанта. Посмотреть кино можно было в комфорте и даже с изрядной долей шика. Ну, а как это выглядит сейчас - картина говорит сама за себя».

Раньше здесь кино показывали, теперь в «Искре» его можно снимать. Готовая площадка с живыми декорациями в жанре зомбиапокалипсиса. Фирма, которой принадлежал кинотеатр, взяла кредит на развитие бизнеса, но заем вернуть не сумела. Попыталась продать здание. Но на него наложили арест в интересах кредитора. И «Искра» потихоньку погасла.

Сергей Веселов, корреспондент: «А это святая святых любого кинотеатра. Будка киномеханика. Отсюда фильмы проецировались на большой экран. Рядом открытые электрощиты. Обесточено здание или нет, мы не знаем. Да и проверять, честно говоря, нет никакого желания. Потенциальная опасность существует».

Ситуация странная и нелепая. Добротное здание, начиненное аппаратурой, мебелью и другим хозяйством в оживленном районе города постепенно приходит в упадок. К слову, вот такая кинопленка - очень горючая вещь. Вспыхивает моментально и при горении выделяет огромное количество тепла. Нелепая случайность - и из «Искры» возгорится пламя.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама