Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2021
4817

Чиновники активно вакцинируются

Чиновники активно вакцинируются. Ивановцы, перенесшие рак, не могут привиться. Дети, переболевшие дельта-штаммом коронавируса выздоровели. Об этом и об особенностях реабилитации после ковида - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проанализировали темпы вакцинации и уровень коллективного иммунитета в органах муниципальной власти. Больше всего привитых в правительстве области, депздраве, департаменте управления имуществом, внутренней политики, финансов, соцзащиты и в загсе.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В аппарате правительства 78 процентов либо привитых, либо имеющих антитела. Если говорит по лидерам в муниципалитетах, стоит отметить город Тейково, Ивановский район и Заволжский район».

Порядок ревакцинации в области озвучат на следующей неделе.

Ивановцы, перенесшие онкологию и другие серьезные заболевания, пишут в нашу редакцию, что врачи-терапевты не хотят брать на себя ответственность и отказывают в прививках. Или прежде чем давать заключение, просят обойти нескольких специалистов, в том числе вирусолога. Артур Фокин отметил: какого-то регламента действий в данном случае не разработано. Терапевт должен поступать по своему усмотрению.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Так, например, по онкологии установлены критерии, это должна быть ремиссия заболевания, и вакцинировать запрещено только в момент, когда человек непосредственно проходит курс химиотерапии либо лучевой терапии, либо ему предстоит хирургическое лечение».

В ближайшее время также разработают бланк справки о медотводе к вакцинации от коронавируса.

Через 60 дней после выписки из стационара, переболевшие ковидом, смогут пройти расширенную диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства. После этого комиссия будет принимать решения нужна ли пациенту реабилитация, а не санаторное лечение, в стационаре.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Учитывается не только в какой форме коронавирус прошел, но и наличие тех или иных изменений, безусловно, учитываются сопутствующие заболевания, то есть оценивается человек, и формируется его реабилитационный прогноз».

Трое детей, у которых был выявлен дельта-штамм коронавируса, выписаны. У малышей все хорошо, врачи отработали на «пять». Между тем, с момента появления у них первых симптомов до резкого ухудшения состояния прошли считанные часы. По словам главы облздрава, с уверенностью можно сказать, что дельта-вирус уже распространился по всей территории региона.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама