Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2021
4466

Проверка на дисциплинированность

В июле в области изменились ковид-регламенты. Обновления касаются гостиниц и отелей, а также транспорта, общепита, магазинов, предприятий и производств. Добросовестно ли отнеслись к нововведениям в одной из ивановских гостиниц и на швейном предприятии - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первая остановка - гостиница «Союз» на Шереметевском проспекте. С 1 июля отель работает по изменённым антикоронавирусным правилам. Отчёты в департамент здравоохранения отправляют еженедельно. На эту неделю ситуация следующая: 90 процентов вакцинированы или со справками об антителах.

Юлия Долгова, руководитель службы приёма и размещения: «В настоящий момент, как мы уведомляли департамент здравоохранения, у нас 17 сотрудников заявлено действующими. Из них 4 имеют справку об антителах, 8 сотрудников прошли полный курс вакцинации и 2 сотрудника жду второго компонента, 22 июля она будет произведена. И уже с 22 числа мы буем иметь 100% иммунитет».

При 100-процентном иммунитете коллектива гостям не надо будет предоставлять отрицательный ПЦР-тест, справку об антителах или сертификат вакцинации при заселении.

Следующая точка антикоронавирусной проверки - швейное предприятие «Натали». На производстве порядка 200 работников. 58 со справками, 81 вакцинировались. Но есть и те у кого ни документа, ни прививки.

Татьяна Демчева, сотрудница швейного производства «Натали»: «Они вакцинируются и приступят к работе. Ещё много людей сейчас в отпусках. Через 2 дня у нас запланирована массовая вакцинация, то есть мы договорились с поликлиникой, ещё 100 сотрудников будут прививаться».

Эльвира Козлова, одна из сотрудниц предприятия, рассказывает, коронавирусом не болела, вакцинировалась первым компонентом на этой неделе.

Эльвира Козлова, бухгалтер: «Сделала прививку в понедельник. Перенесла, конечно, думала, что будет легче, температура была, рука побаливала, но, как мне сказали, что это в порядке вещей, ничего бояться не стоит. Температура была, слабость была, голова побаливала где-то на протяжении двух дней. Сейчас чувствую себя хорошо».

Подобные мониторинги будут проводиться регулярно, поясняют власти. С проверками придут ко всем: к кому-то раньше, к кому-то чуть позже.

Алексей Верезуб, зам. начальника управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Мы проводим мониторинг коллективного иммунитета и соблюдения требований указа губернатора. Мероприятия проводим с уполномоченными органами: полиция и Роспотребнадзор. Видим, что организации по-разному подходят к исполнению законодательства, но, в целом, крупные организации уже приняли меры, то есть у них вакцинируются сотрудники либо сдают тесты, мы видим, что многие имеют антитела».

Наказания за нарушения разные: от предупреждения до штрафа в 300 тысяч рублей. Некоторые предприятия выбирают путь временного приостановления работы для устранения недочётов.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама