Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2021
4728

Эвакуация в «Тополе»: дым без огня

В пятницу днем был эвакуирован торговый центр «Тополь». Сработала пожарная сигнализация, людей выводили по лестницам, где производился подпор воздуха, пожарные тянули рукава на четвертый этаж. Это были учения, но все действия почти настоящие.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пожар в торговом центре. Такие сообщения - не редкость. Ровно в 11 в «Тополе» на четвертом этаже повалил дым. Это имитация возгорания, дым - театральный. Но даже его достаточно, чтобы запустить систему пожаротушения.

Дмитрий Мельник, ответственный за пожарную безопасность ТЦ «Тополь»: «Вот сейчас сымитировали сработку. Сигнализация обнаружила, слышите, запускается оповещение, включаются световые табло. Происходит обзвон абонентов — руководства, автоматически. Я снимаю трубку, мне сообщают, что пожар».

Автоматически открылся клапан дымоудаления. Он убирает лишний дым из помещения, дает время для спасения. Электричество отключилось, зажглись указатели, заработало эвакуационное освещение. Понятно, учения. Но в самом эпицентре легкая паника есть.

«Вроде дыма не так много, он не настоящий, но уже не видно, куда идти, совершенно. Сейчас будут эвакуировать людей, вообще не видно ничего».

Из-за дыма едва успеваем рассмотреть. К месту возгорания уже двигается мобильная группа, сотрудники охраны «Тополя» с огнетушителями. Разматывают пожарные рукава, надевают газодымозащитные капюшоны.

Готовы бороться с возгоранием своими силами. Между тем, над атриумом опустились шторы, чтобы не распространялись огонь и дым. Эскалаторы выключены, лифты опустились вниз. Эвакуировать людей можно только по лестнице.

Не слышно ничего. Это подпор воздуха. Приспособление, которое не дает дыму проникнуть с этажа на лестницу, выталкивает его. Сотрудники торгового центра выводят посетителей, арендаторов на улицу. Уже слышны сирены, пожарные приехали быстро, часть находится рядом. По нормативу - один километр - одна минута.

Дарья Костина, корреспондент: «Пожарные прибыли на место через 5 минут. Как это было: в диспетчерскую поступает сигнал о возгорании, и у диспетчера есть минута, чтобы обработать информацию. Спасателям она дает вот такой план тушения пожара. Здесь все именно про торговый центр «Тополь».

Боевое развертывание дежурного караула. Как и всегда, прокладывают рукавную линию, подают ствол. У спасателей включены дыхательные аппараты. Большое здание, несколько этажей. При сильном задымлении искать людей непросто. В общем-то для этого пожарному и нужна рация. Бежит в огонь, при этом по радиоэфиру сообщает, где находится его подразделение, какие задачи выполняет, сколько людей нужно эвакуировать, их месторасположение. Первая задача - спасти, вторая - потушить. Можно доложить: очаг локализован.

Альмир Шарипов, начальник караула ПСЧ №1: «Практически просто вот так переворачиваешь и передаешь информацию, потому что постоянно вытаскивать и вставлять в задымлении... Можно просто ее потерять и остаться без связи».

В «Тополе», как и в других центрах, возгорания случались. Как говорят ответственные, ложных тревог у них не бывает. Срабатывает пожарная сигнализация, мобильная бригада все проверяет. Добавляют: система защиты здесь серьезная, учения проходят регулярно, тем же огнетушителем умеет пользоваться каждый сотрудник. Разводить огонь сегодня не разрешили, особый противопожарный режим действует.

«Применение огнетушителя очень простое. Ничего не надо переворачивать. Он полностью готов к эксплуатации. Выдергиваю чеку, направляю на очаг возгорания, нажимаю».

МЧС проверило и себя, и систему защиты в торговом центре, и действия сотрудников. Поставили оценку: удовлетворительно. Справиться справились. Но замечания и предложения есть, касаются они противодымовой защиты органов дыхания.

Александр Лазарев, зам. главного государственного инспектора по пожарному надзору: «Также были рекомендации по проведению разъяснительной работы. Всегда находится человек, который либо в ресторане что-то не доел, либо покупками увлекся. Никогда нельзя не подчиняться требованиям системы противопожарной защиты - покинуть помещение».

Такими учениями спасатели отметили свой праздник - 94 года со дня образования госпожнадзора. Устроили себе сюрприз - идеальный пожар.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама