Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2021
3158

Как поддерживают местные инициативы на селе

У жителей деревни Куликово Ивановского района расширились возможности для занятий массовым спортом. Этим летом там появился тренажерный комплекс под открытым небом. А в селе Подвязновский наконец-то отремонтировали дорогу после крупной коммунальной аварии. О том, как развивается жизнь на селе, расскажем в нашем следующем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский район. Деревня Куликово. Эта тренажерная площадка появилась здесь неделю назад. За это время она стала центром притяжения для местной детворы. Приходят сюда не только для занятий спортом, но и просто потусить. Место, говорят ребята, здесь получилось очень хорошее.

Анна Юрдакова: «Мы каждый день сюда приходим. Когда мы гуляем, мы в первую очередь сюда приходим. Потому, что здесь веселее, много детей, некоторые начинают даже лучше общаться, заниматься спортом. С семи до девяти мы тут всегда сидим. Включаем музыку и занимаемся спортом».

Такой площадки в Куликове не хватало, говорят местные жители. В этом году деревня приняла участие в конкурсе проектов по программе поддержки местных инициатив и неожиданно оказалась в числе победителей. Теперь у селян две спортивные площадки, которые дополняют друг друга. Одна на территории местной школы, а другая здесь, на центральном пустыре.

Александр Беляев: «Ну, чтоб вы понимали, здесь больше тысячи жителей именно в этом населенном пункте. И, конечно, много молодёжи. Дети рядом, школа, садики. Очень необходима. Потому, что здоровье превыше всего».

А это посёлок Подвязновский. Ровное как полотно обновленное разворотное кольцо автобуса. Ремонта местные ждали полгода. Дело в том, что под площадью проходит водопровод. Он был построен 40 лет назад. За это время его не ремонтировали ни разу. В итоге в феврале произошел крупный прорыв, асфальт пришлось вскрывать. Всё выглядело совсем не так, как сейчас.

Светлана Сулимова: «После аварии вот здесь была большая траншея, начиная от остановочного павильона и где-то вот до середины разворотного кольца. Была весна, были дожди. Таял снег. Здесь была жижа, которая перемешивалась. Потом засыпали гравием. И вот теперь, слава Богу, у нас всё прекрасно».

К слову, при ремонте водопровода применили новые технологи. Теперь в случае аварии вскрывать асфальт на кольце не придется. Дорога была отремонтирована в рамках муниципальной программы «Решай! Меняй!». В этом году в Ивановском районе по ней будут профинансированы 20 проектов.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «У нас активно в этом году Балахонки участвовали. Балахонковское сельское поселение. Там будет детская игровая площадка. Озёрновское сельское поселение, сразу два проекта, и в деревне Озёрново, и в Бибиреве появятся. В Озёрном будет двор заасфальтирован придомовой территории. В Бибиреве - игровая площадка».

А в деревне Беляницы будет смонтировано уличное освещение.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама