Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2021
3603

Углублённая диспансеризация для перенёсших COVID-19

Жители региона, которые перенесли коронавирус, смогут пройти углубленную диспансеризацию. На эти цели Ивановской области выделили 24 миллиона рублей. О том, как можно пройти постковидные обследования и сколько вирус способен жить в крови человека - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тревожные данные: число пациентов на искусственной вентиляции легких приближается к пику прошлого года. Болезнь протекает сейчас тяжелее. Более 83 процентов лежащих с коронавирусом в больницах - это экономически активное население. Преимущественно с хроническими заболеваниями.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Пациенты в группе от 18 до 65 лет составляют 92,3% от всех госпитализированных. Только 7,1 - это граждане старше 65 лет. Хотелось бы еще раз назвать две этих страшных цифры. 92,3% сегодня лежат на лечении в ковид-госпиталях, 38 аппаратов ИВЛ работают - пациенты от 18 до 65 лет».

Малый процент заболевших старше 65 лет в департаменте здравоохранения связывают с активной вакцинацией жителей этой возрастной категории. Среди населения циркулирует дельта-штамм, и его наличие выявляют только в спецлабораториях за пределами нашего региона.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Все мероприятия, связанные с выделением вируса, определением штамма - это специализированные лаборатории, которые имеют такую техническую возможность. Их по стране не очень много. Ближайшая к нам - в Москве, и периодически мы туда направляем биоматериалы. Чаще всего это больные с неясной для нас клинической картиной, либо клинической картиной, которая отклоняется от уже привычной нам. Поэтому просим коллег расшифровать штаммы, циркулирующие в Ивановской области».

Интересно, что жить в крови человека коронавирус может достаточно долго даже после улучшения состояния. Все зависит от особенностей иммунитета.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Средняя величина есть. Она измеряема. Она составляет где-то порядка недели после клинического улучшения. Но бывают и интересные случаи, когда люди по нескольку месяцев после выздоровления продолжают выделять коронавирус».

Подросло на 15 процентов за неделю число пневмоний. Контролем легких пациента, у которого они были поражены, уже после выписки займется поликлиника. Спустя два месяца терапевт может назначить повторное обследование на компьютерном томографе. Но показано оно не всем. Это определяет врач. Снимки на КТ - часть углубленной диспансеризации для тех, кто перенес COVID-инфекцию.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Уже опубликованы методические рекомендации по диспансеризации лиц, перенесших ковид. Все, кто перенес ковид, по истечении 60 дней с момента выздоровления должны пройти диспансеризацию. И там в том числе есть и компьютерная томография легких. Правда, делается она не всем поголовно, потому что лучевая нагрузка очень серьезная. Но такая возможность в том числе будет. А также будет возможность сделать исследование сердца, эхо сердца, и в отдельных случаях исследовать сосуды».

Если по результатам обследований у пациента обнаружатся специфические хронические болячки, то будет назначено дополнительное лечение и реабилитация. Записаться на диспансеризацию можно в поликлиниках по месту жительства.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама