Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2021
4449

Жизнь после бури

В Юрьевецком районе до сих пор не справились с последствиями урагана, который прошел два месяца назад. Мы решили выяснить, в чем причина такой задержки, а также почему каждое лето город у воды страдает от обезвоживания.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители Юрьевецкого района и сейчас не могут прийти в себя после разгула стихии. 15 мая запомнят надолго. Тогда синоптики обещали легкий южный ветер, но налетел самый настоящий ураган с дождем. Он продолжался всего несколько минут, но за это время успел наделать много шума. Шквалистый ветер срывал крыши с домов и валил деревья. По улицам летали куски шифера. Были повреждены линии электропередачи. Вышли из строя трансформаторные подстанции. Без света тогда остались около десятка тысяч человек. Коммунальщики по сей день продолжают вести восстановительные работы. Досталось и жителям Глазовой горы.

«У нас вот 2 месяца, как вот прошел ураган, вот в таком состоянии крыша, это мы еще клеенкой сами заделывали. И уже у нас по всей крыше одни дыры».

Крыши на домах на улице Суворова продолжают латать по сей день. Особенно пострадали квартиры на верхних этажах.

Наталья Романова: «У нас 2 или 3 суток тазы тут стояли. Мы не знали, ребенок спит, на него течет все... Это было ужас какой то. Это был кошмар».

Посчитав убытки и немного оправившись от стихии, люди потянулись в юрьевецкую администрацию. Многие жители не теряли надежду, что помощь обязательно придет.

Наталья Романова: «Пошли к Жубаркину Сергею Вячеславовичу и он сказал мне: «Деньги в областном бюджете, когда поступят, тогда мы вам будем крышу. А я там не сижу, не работаю. Я не знаю, чем занимается областной бюджет. Все разговор исчерпан, можете идти»».

Спустя два месяца после урагана помощь все же пришла. В середине июля коммунальщики приступили к ремонту кровли дома на улице Суворова.

Наталья Родина: «За этот период времени нам ничего не было сделано. Когда прошел ураган, сами видите у нас, крыша какая вся разбомбленная. И в данным момент делают крышу, то есть, я посмотрела, даже смотрю, коньки не убирают, саморезы на 70 только сантиметров сделаны. При первом же урагане это все слетит».

Из-за своей ветхости этот дом исключен из программы капремонта. Но аварийным строение пока не признано. На восстановительные работы крыши выделена субсидия из областного бюджета в размере полумиллиона рублей. Недели через две городская управляющая компания обещала кровлю обновить.

Ирина Прозорова, директор МУП «Муниципальная управляющая компания»: «Приступили к выполнению работ по данному дому. На данном доме будут устраняться последствия урагана. О том, что открыта крыша, нельзя сказать. То есть, после урагана, мы все дома вот эти, 39, закрыли пленкой, рубероидом, чтоб не было протекания во время дождя».

Если крыши управленцы обещали подлатать до конца лета, то проблема с питьевой водой на Глазовой горе оперативно не решается. Юрьевец сидит на жёсткой сухой диете не первый год. История с отсутствием воды на берегу Волги повторяется из года в года на протяжении 20 лет.

Александра Кулешина: «К нам не попадает. У нас вот 2 этаж. Вообще говорю. Ходишь, попить чтоб даже. Сейчас вот внуки приехали. Ни постирать, ребенка не помыть. Ничего».

Особенно страдают жители верхних этажей в многоквартирных домах: там напора нет совсем. Каждый приспосабливается как может. Этот искусственный родник возле дороги для многих - единственный источник к жизни.

Владимир Еремин, корреспондент: «У некоторых жителей, у кого в домах нет холодной воды, пользуются вот этой водоразборной колонкой. Она 2 месяца не работает. Зимой замерзает. Воду отсюда берут, чтобы приготовить пищу, постираться... И так выживают».

Есть главный плюс - вода в нем бесплатная. К заброшенному колодцу проход свободный, ограждений нет. Правда, всякий раз жители рискуют провалиться в глубокую яму. Система водоснабжения в Юрьевце старая и требует ремонта. Собственник артезианских скважин, организация «Аква-город», комментарии не дает. Сейчас районная прокуратура вышла в суд с иском к предприятию. Его намерены заставить предоставлять населению воду в необходимых объемах.

Добавим, что в начале месяца в администрации района нас заверяли, что в городе запустили дополнительные три скважины и это решит проблему на Глазовой горе. Однако в редакцию продолжают поступать звонки от юрьевчан с жалобами на отсутствие воды в квартирах.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама