Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.07.2021
4131

Андрей Кабанов: «Судья предполагает, что у меня где-то закопаны 30 миллионов?»

Бывший зампред правительства Андрей Кабанов в очередной раз попросил суд об условно- досрочном освобождении. Он рассказал, что в колонии вел себя хорошо, добросовестно трудился, весь заработок отдавал в пользу штрафа. Правда, выплатил экс-чиновник только 2 миллиона из 30-ти. На суде он заявил: больше у него просто нет. Заявления Андрея Кабанова и его адвоката - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Досрочной свободы в очередной раз просит Андрей Кабанов. Это десятое заседание, где экс-чиновник хочет смягчения наказания. Ему остался год из шести лет. Месяц назад областной же суд, рассмотрев апелляцию защиты, перевел Кабанова из колонии строгого режима на принудительные работы. Младшим научным сотрудником в кинешемский музей. Но сегодня здесь обжалуется еще весеннее решение Ивановского районного суда, который оставил Кабанова в тюрьме.

Адвокат Денис Анохин считает - это несправедливо. Перечисляет: на стороне его клиента руководство исправительной колонии №5. Осужденный Кабанов 14 раз поощрялся за активное участие в воспитательных мероприятиях и жизни отряда, у него хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, занимался саморазвитием, в апреле 2020-го написал заявление о раскаянии, выплачивает штраф.

Денис Анохин, адвокат Андрея Кабанова: «Что еще он должен был сделать? Совершить подвиг? Кого-то вывести из огня? Сдать всю свою кровь? Я не знаю, что еще надо сделать».

Андрею Кабанову припоминают два выговора, которые он получил несколько лет назад. Первый - за нарушение формы одежды - был в библиотеке в свитере и сланцах, без куртки. Второй за то, что в библиотеке обнаружили продукты питания. Ивановский районный суд посчитал это нестабильным поведением. Но главный аргумент - мала сумма выплаченного долга.

Денис Анохин, адвокат Андрея Кабанова: «Штраф, к сожалению, выплачен до сегодняшнего дня не полностью, потому что он огромный. Штраф - 30 миллионов. И выплатить его такому человеку, как Кабанов, просто невозможно. У него нет никаких источников дохода, кроме пенсии и зарплаты, поэтому выплачивает столько, сколько может».

Выступая, Андрея Кабанов пояснил: в пользу штрафа отдавал всю зарплату в колонии и пенсию по инвалидности. За годы тюрьмы он получил третью группу. Теперь передвигается с тростью.

Андрей Кабанов: «Судья Ивановского районного суда предполагает, что у меня где-то закопано 30 с лишним миллионов. Но, ваша честь, согласно приговору суда, 8 миллионов было получено, и повторяюсь, в приговоре отмечено, что они были потрачены».

Потрачены эти 8 миллионов, поясняет адвокат, на социсследования перед выборами. Бывший замгубернатора рассказывает: отдает все, что у него есть - имущество, которое смогли реализовать приставы, картины, которые продал он сам, 15 процентов от заработка. Итого выплатил 2 миллиона из 30-ти.

Андрей Кабанов: «Не моя вина, что эти картины были оценены не в 30 миллионов рублей, проданы, а в сумму около миллиона. Не я их оценивал. Ничего другого у меня нет, повторяю еще раз».

Какие доводы у стороны обвинения, суд не услышал. Прокурор попросил перерыв. Новое, одиннадцатое, заседание назначено на конец июля.

Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама