Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.07.2021
4172

Молнии из Южи для Шойгу

В Южском районе делают застежки-молнии для министерства обороны страны и ткут нашивки для силовиков. В будущем производство планируют расширить и создать не менее полусотни новых рабочих мест. Какой должна быть качественная молния - в репортаже с фабрики.

Ivanovonews на
Поделиться:

400 тысяч молний в месяц, которые потом будут застегивать одежду во всех уголках страны. Столько могут сделать здесь на галантерейной фабрике под Южей. Производство полного цикла. Заготовку молний начинают с нитки. Сперва надо соткать тесьму. Алексей занимается этим уже два года. Говорит, зарплата небольшая - 20 тысяч, но условия работы чудесные.

Алексей, помощник мастера Южской галантерейной фабрики: «Это станок скороплет. Из множества ниток он делает один тонкий шнурочек. И все. Шнурки делает. Потом на этом станке - сновальный называется - наматывает. Подает на тот станок. Шнурки внизу идут. И там уже из ниток и шнурков идет лента готовая на молнию».

После на тесьму напаивают зубья. И дальше происходит сборка молнии. Ее нарезают по длине. Надевают бегунок - в привычном сленге «собачку». И вот она готова.

Светлана Егорихина, ген. директор Южской галантерейной фабрики: «Мы работаем на Министерство обороны. То есть у нас идет пошив спецодежды для министерства обороны. ОМОН, спецназ, полиция. И всех остальных структур. Кинологи в том числе» - «Может, и сам Шойгу носит ваши молнии» - «Да! Возможно».

Молния - товар востребованный. За прошлый год на предприятии изготовили более 4 миллионов застежек разной длины и разных видов. Пристально следят за качеством. Молния должна быть как хорошая верная подруга.

- Качественная молния - это какая молния?

- Которая будет служить более 3 лет.

- То есть не будет ломаться? Хорошо открываться?

- Да-да-да. Никаких заминок и заломов не будет. Она в трудной ситуации никогда не подведет.

Еще фабрика изготавливает контактные ленты и шевроны для нужд различных министерств и ведомств страны.

«Здесь представлены шевроны, которые сделаны на вышивальном производстве. То есть вышивальные станки, на которых можно сделать продукцию. Здесь представлены шевроны на жаккардовом станке».
Наталья Сергеева, корреспондент: «Вот такой вот мощный станок может изготовить до 1000 нашивок за одну смену. Любой формы и любого размера».

На станке готовится полуфабрикат, который потом проклеивается и вырезается. И можно носить. Предприятие собирается расширять производство и поставить около полусотни новых станков для изготовления молний. Возможности размещения обсуждают с губернатором.

Анна Васильева, руководитель предприятий текстильного холдинга: «Мы бы хотели купить пристройку ткацкого корпуса, которая находится на территории прядильно-ткацкой фабрики Балина. И я больше чем уверена, мы человек 50-60 туда бы точно трудоустроили».

Добавить хотят не только станки, но и расширить функциональные возможности своих застежек. Например, будут изготавливать двусторонние молнии.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама