Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.07.2021
3301

Ивановскую пенсионерку обобрал виртуальный «ветеран-афганец»

История виртуальной любви вылилась в банальное мошенничество. Интернет-кавалер заморочил уже немолодой собеседнице голову, и та перевела ему в общей сложности 650 тысяч — как она считала, ради благого дела. Какие байки плел обманщик — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С бравым виртуальным военным немолодая жительница Иванова познакомилась в сети интернет. Мужчина, представился ветераном Афганской войны, хотя, на самом деле, был матерым мошенником. Но женщина этого не поняла.

- Вы помните, с чего вот начался ваш диалог? Первые какие-то фразу, которые…

- Вы мне очень понравились на фото. Я говорю: «Что дальше?». Он говорит: «Давайте будем переписываться». Ну, давай переписываться.

Переписка для одинокой женщины стала отдушиной и окном в мир полный надежд на светлое и нескучное будущее. Ведь познакомилась она не с кем-то просто на улице. Подружилась с незаурядным человеком, участником событий мирового масштаба.

«Он представился, он военный, он… мирные переговоры ведёт. Он… как я сказала, он… в Турции, не в Турции, а в Афганистане, переписка-то есть эта».

С военным переговорщиком-миротворцем женщина общалась около трех недель. Опытный мошенник все это время не допустил ни одного прокола. Ставшая его жертвой женщина даже подумать не могла, что имеет дело с хитрым и потому опасным преступником.

«Наверное, хотелось, чтобы кто-то рядышком был. А потом он говорит: «Я буду инвестировать. Деньги хочу вложить куда-нибудь, хочу больницу построить». Ну, раз больницу, значит точно хороший человек».

Спустя какое-то время человек, показавшийся доверчивой пенсионерке точно хорошим, сообщил о том, что сейчас, в это самое время, занимается транспортировкой груза. Личные вещи и ценный артефакт, все это застряло на таможне в Турции.

«Он говорит: «Я вышлю тебе контейнер, ты его получишь». Я говорю: «Что это я ещё должна сделать?». Он говорит: «Ничего, только получить. И сохранить».

Мошенник постарался убедить потерпевшую в том, что там, в контейнере, необычайно ценный груз. Это залог успешного его ветеранского будущего. В нем, этом контейнере, все – совместная счастливая жизнь и планы строительства больницы.

«В этой контейнере, как он сказал, что… деньги, наградные награды, выписка об увольнении, как называется это… когда в отставку уходят. И ценный там какой-то артефакт, который дали ему местные жители, который вывозить из Турции… из Афганистана не должны. Я, говорит, рискованно, но вывезти должен. Там что-то приносит. Удачу или что, он как-то сказал. Я говорю: «Хорошо, я получу, пускай лежит».

Получить контейнер, как оказалось, было непросто. Неправильно оформленные документы, нарушенный регламент перевозки грузов. За исправление всех этих недочетов нужно было платить. Так сказал доверчивой женщине ее интернет-знакомый.

«То заполнили неправильно анкету. Он заполнил как: сверху себя, внизу меня, как у нас полагается. А в Турции по-другому. Я должна была и сверху, и снизу заполнена, в этом бланке. Потом, через некоторое время, я высылаю деньги… То есть, устранять все эти недочёты надо за материальные разные платы».

Поверившая мошеннику женщина набрала кредитов. Все полученные в банках суммы высылала своему новому другу, которого уже именовала не иначе, как муж. Он в свою очередь называл ее женой.

- Скажите, вас не смущало, что вас об этом просит человек, которого вы никогда не видели в реальной жизни?

– А он сказал, что мне номер сейфа, говорит, деньги, которые ты сейчас тратишь, ты возьмёшь из сейфа, даже вдвойне можешь взять, потому что ты, говорит, тратишься. Я говорю: «Ладно».

В общей сложности обманутая женщина отдала мошеннику 650 тысяч рублей. Только после этого пришло понимание того, что где-то в этой истории с перепиской кроется обман. Вразумили попавшую в зависимость женщину ее родственники. Как говорит потерпевшая, об этой истории она им проболталась.

«Я ездила в Кинешму, сватье что-то призналась, она говорит: тебе не кажется, что тебя разводят мошенники? Я начала что-то размышлять. А тут у меня сын узнал. Я проболталась. И вот он мне начал: мам, тебя развели. И я начала подозревать, что это всё развод. И вот».

По факту мошенничества следственными органами полиции возбуждено уголовное дело. Мошенника, так цинично обманувшего пенсионерку, ищут сотрудники уголовного розыска. Сама же потерпевшая все еще надеется на благополучный исход и честность своего виртуального мужа.

– Вы сейчас-то, мне кажется, до сих пор сомневаетесь, о том, что...

– Есть такое.

– Вы думаете, что он вас не обманул. А то, что обманули вас другие, третьи лица.

– Да.

– То есть, есть ещё вера в него?

– Да.

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама