Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.07.2021
6295

Ивановский бренд одевает итальянских модниц

Европейские бутики заказывают пальто и эко-шубы в Иванове. Локальный бренд до последнего оставался в стороне от модных ивановских коллабораций, пока им не нанес визит глава города.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ассоциация Иванова с дешевым постельным и пестрыми халатами сходит на нет. В том числе благодаря вот таким брендам. «Доротею» хорошо знают в Европе. А вот в родном городе она долго оставалась в тени.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Именно женские коллекции, да?» - «Только женские» - «Мужчины меньше покупают?» - «Вот именно так. Они покупают 1 раз и носят очень долго» - У меня пиджаки пока на локтях не протрутся, я в магазин не иду» - «Да, это философия всех мужчин!»

Восемьдесят процентов производства - это пальто и эко-шубы премиум-сегмента.

- Это тоже наш конек - это мохер

- Ну это прям как, я не знаю, в 80-е, да?

- Да!

- Мне напомнило - у мамы пальто было.

- Вы знаете, их очень любят. До сих пор.

Новые коллекции выпускаются два раза в год. И это почти ручная работа: ни одна вещь не покинет предприятие, не пройдя тройной контроль качества. При этом пять лет назад именно «Доротея» стала первым ивановским производителем на Ламоде. Сочетать законы маркетплейса и собственной философии непросто, но у бренда получается.

Анна Калинина, основатель бренда: «Мы вообще открыты к любым начинаниям. Мы открыты особенно к нашему городу. Мы готовы брать сотрудников, обучать. Сейчас мы работаем, к сожалению, на аутсорс с сотрудниками такими как модельеры - это в основном Москва, Питер. Мы открыты, мы готовы, мы готовы участвовать. Готовы предлагать рабочие места, и мы так же готовы предлагать свои коллекции и выставлять их в нашем городе».

Пока большая часть ивановских дизайнеров ориентирована в основном на подиумные коллекции. На этом предприятии готовы организовать практику для студентов профильных специальностей, чтобы в будущем они работали на массового потребителя. В свою очередь глава города предложил сразу несколько вариантов помощи, с кадрами - в том числе.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы договорились о том, что в этом году они обновляют часть своего оборудования, в следующем году подаются на муниципальный грант - у нас будет возможность немного помочь деньгами. Но самое главное - это, конечно, помочь с кадрами, дизайнерами, модельерами - у нас есть проект «Красная нить». Мы должны всеми способами помогать таким брендам. Потому что ценность наших ивановских брендов должна быть значительна на уровне России и, может быть даже на уровне мира».

Еще один вариант сотрудничества - на базе центра «Мой бизнес». Он также может быть взаимовыгоден.

Ксения Колбашева, зам. председателя комитета по культуре: «Мы хотим наших молодых дизайнеров обучать с наставниками, попробовать такое на базе «Моего бизнеса» - провести двухмесячное обучение. Когда вот еще неоперившиеся дизайнеры могут пообщаться с производителями, которые уже умеют работать с поставщиками ткани, умеют эту ткань выбирать, умеют развивать свой бренд».

Пока ивановцы только начинают открывать для себя «Доротею» через социальные сети и шоу-рум, амбициозный бренд уже покорил мировую столицу моды: в Италии его вещи давно любят.

Семен Калинин, директор бренда «DOROTEYA»: «В Европу в основном их заказывают на бутики. То есть в основном это очень дорогие магазины, потому что у них сейчас тенденция пошла такая, что носить шубу из натурального меха - это моветон. И пускай там даже жарко, и как раз в натуральной шубе будет очень жарко, а эко-мех - он намного легче».

Популяризация бренда - это не единственная цель компании. Здесь хотят менять отношение к российской индустрии моды в целом. И судя по всему, увлеченным основателям это неплохо удается.

Наталия Горюнова, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама