Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.07.2021
4052

«Имена улиц города Иваново»

К 150-летию областного центра вышло в свет третье издание справочника «Имена улиц города Иваново». Первый справочник издан в 70-х годах прошлого века. Второй - в 2012-м. В этом году создатели дополнили и расширили сборник. Обновленный справочник предназначен для более широкого круга читателей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Один из авторов справочника - директор областного архива, историк -краевед Александр Семененко. В новом издании тысяча триста тридцать девять поименованных объектов. И это не только улицы, проспекты, но и переулки, тупики, мосты, скверы и аллеи.

Александр Семененко, историк-краевед: «Вот сейчас мы с вами находимся в литературном сквере. Раньше не было вот этого топонима. А теперь вы можете открыть на букву «Л» и увидите, когда и в честь чего назван, какой документ нормативно устанавливает название этого топонима».

По просьбам жителей составители включили в справочник новые разделы, список садоводческих товариществ и гаражных кооперативов.

Александр Семененко, историк-краевед: «Чтобы у людей не было проблем с правоотношениями. Гаражи, понимаете, земля. Когда кто-то умирает, эти все тонкие материи надо было подтвердить. Справочник, он не только для историков и краеведов, но еще для чиновников, для депутатов, для людей, которые работают с населением. Чтобы они открыли и посмотрели. Не запрашивали постоянно в архив, когда, кто, что. Открыл, а там есть нормативный акт».

Просветительская функция нового справочника остается. Интересует история переименования того или иного топонима - можно найти по алфавиту. Наименования улиц менялись, особенно волна переименований охватила страну в первые годы советской власти. Лишь девять улиц в Иванове сохранили свои названия. В их числе Крутицкая улица.

Александр Семененко, историк-краевед: «Был такой видный деятель в городе Василий Яковлевич Степанов. Он сейчас сам увековечен в виде парка, улицы. Он предложил убрать Троицкую улицу, сейчас улица Карла Маркса, и Шереметевскую».

Ее переименовали в проспект Фридриха Энгельса. Затем название Шереметевский вернули. Есть такое понятие - народные топонимы. А есть - официальные. Кстати, отметил Александр Семененко, зачастую анализируя старое название улицы или местечка, мы вносим новое лексическое значение. А это неверно.

Александр Семененко, историк-краевед: «Слово Задняя. Старая Задняя. Сейчас слово Задняя вызывает массу всяких ощущений, наверное не в ту сторону».

К примеру, была Старая улица, затем появилась Новая. Старая возникла раньше, поэтому вновь появившуюся улицу назвали Задней. Кстати, она находилась в районе улицы Пушкина, еще одно прежнее название - Михайловская. Новый справочник «Имена улиц города Иваново» уже поступил в научную библиотеку.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама