Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.07.2021
5184

«Вы не одни!»: как помогают пациентам с ревматическими заболеваниями

Диагностировать ревматические заболевания стали больше. В 2020-м в Ивановской области выявили 777 пациентов, на 200 с лишним человек больше, чем годом ранее. Это данные облздрава. Региональное отделение ассоциации «Надежда» бесплатно помогает таким пациентам бороться за свои права, добиваться лекарств и «выбивать» путёвки в санатории. Как это происходит - в нашем материале.



Ivanovonews на
Поделиться:
«В один «прекрасный» день утром проснулась, мне было ещё 33 тогда года, почти 34 года. Я утром проснулась и просто не смогла встать с кровати вообще».

Ревматическое заболевание у Татьяны 17 лет. Все «прелести» болезни девушка испытала на себе.

Татьяна Дацко, председатель регионального отделения ревматологической ассоциации «Надежда»: «С трудом установили этот диагноз. Но потом его установили, но он был неточен. Я не могла получить нормальное лечение, но я слышала, что есть лечение в Москве».

С «Надеждой» девушка познакомилась в столице, Татьяна увидела плакат ассоциации. Потом нашла социальные сети.

Татьяна Дацко, председатель регионального отделения ревматологической ассоциации «Надежда»: «Начала читать, там очень-очень много было информации, которую я даже просто не представляла, именно по заболеванию, как с этим жить, какие упражнения необходимо делать, что можно, а что нельзя делать, то есть очень много информации, которую врач предоставить не может просто в силу, не в силу того, что он этого не знает или ещё что-то, конечно, они всё это знают, но так как время приёма ограничено, врач просто не в силах это рассказать. Это даже в помощь врачам в этом плане».

Потом из просто подписчиков перешла в волонтёры. Набирали региональных координаторов. Решила - а почему бы и в Ивановской области не создать отделение.

Татьяна Дацко, председатель регионального отделения ревматологической ассоциации «Надежда»: «Наша организация помогает не только знать свои права, конечно, о своих правах очень многие не знают, то есть о том, что программа государственных гарантий медицинской помощи, где описано, что ожидать приёма надо не неизвестно сколько, как наши пациенты иногда по полтора - по два месяца, а то и более ждут приёма врача, а не более 14 рабочих дней».

Ревматические заболевания - это скованность, объясняет Татьяна. Это если говорить по-простому. И один из признаков - это длительные боли.

Татьяна Дацко, председатель регионального отделения ревматологической ассоциации «Надежда»: «Если боль в суставах, в спине, ногах, руках, грудной отдел, челюстные суставы, когда боль держится более трёх месяцев, то стоит обратить на этой внимание и пройти обследование именно у ревматолога».

Добиться необходимого лекарства непросто, признаётся девушка. Препараты стоят десятки тысяч в месяц и большинству они не по карману. А чем дольше пациент не получает лечение, тем сильнее становятся симптомы и труднее его вывести в ремиссию. Это одна из тех проблем, с которыми обращаются к Татьяне.

Татьяна Дацко, председатель регионального отделения ревматологической ассоциации «Надежда»: «Также очень часто обращаются с таким вопросом про ревматологов, куда лучше обратиться, в какие центры, к каким специалистам».

Ещё для пациентов проводят онлайн-школы, вебинары, эксперты читают лекции. На помощь всегда готовы прийти психологи. У дочери Татьяны Евы тоже ревматическое заболевание.

Татьяна Дацко, председатель регионального отделения ревматологической ассоциации «Надежда»: «У неё ещё пока не сильное, конечно, лечение, но по крайней мере с помощью него она может ходить. Не до конца помогает, то есть боли оно как бы совсем не убирает, пока ребёнок не в ремиссии, но сейчас ей назначили новое лечение, которое, надеемся выведет в полную ремиссию, чтобы она свободно могла двигаться. У неё на самом деле бывают такие проблемы, мне несколько раз звонили со школы и говорили: «Приходите, забирайте вашу дочь, она не может идти».

Диана - одна из тех, кому Татьяна помогла. И сейчас они вместе продолжают борьбу с заболеванием.

Эвелина Комарова: «Мы с Дианой вместе лежали в больнице, вот у нас здесь областная больница. Я пришла, смотрю девочка. Мы как-то с ней разговорились. Мы добавили друг друга в социальных сетях, общались, я к ней домой пришла. Она сказала, у меня колени опухают. Я сказала ложись, я посмотрю, потом я маме уже звоню и говорю, вот, у девочки тоже колени опухают».

Диана пока в процессе постановки диагноза, заболевание у неё протекает в нетипичной форме. Предполагает - болеет с 9 лет. До знакомства с Евой Диана и не знала про ревматические заболевания.

Диана Балмасова: «Одним «прекрасным» утром не смогла встать и мне на помощь пришла Татьяна и её дочь. Татьяна меня выслушала, поняла, что что-то здесь не так. Я сходила к врачу и параллельно с Татьяной я всё это проходила. Она помогла мне обратиться к нужному врачу. Показала мне ютубе канал, там есть прекрасные упражнения, которые помогают людям. Она дала контакты Москвы».
Татьяна Дацко, председатель регионального отделения ревматологической ассоциации «Надежда»: «Именно в Ивановской области, к сожалению, о нашей организации очень мало людей знает. Хотелось бы, чтобы знали гораздо больше, чтобы они были информированными, они имеют на это право знать о своём заболевании, знать, как с ним жить».

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «БАРС».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама