Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.07.2021
5053

В Иванове задержали банду автомобильных воров, орудовавших, «как в 90-е»

С начала года в Иванове участились случаи краж автомашин. Группа автомобильных воров промышляла хищением иномарок корейского производства. Подробности — в нашем материале.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сыщики украденные машины искали и, в итоге, вышли на этот островок частного сектора, уцелевший посреди жилого квартала, застроенного высотками. Здесь в одном из дворов оперативники уголовного розыска нашли тщательно упакованный автомобиль. Минувшей ночью эту иномарку украли автоворы. Спрятали здесь – и в стороне, и в людях. Что планировали сделать с похищенным автомобилем, неизвестно.

Кража этой «Хёнде» стоимостью в миллион рублей стала для трех автомобильных воров последним совершенным ими преступлением.

Владимир Щепин, заместитель начальника отдела УУР УМВД России по Ивановской области: «Сотрудниками управления уголовного розыска была проведена определённого рода оперативная работа, в ходе которой была установлена группа лиц из числа жителей города Иваново, вероятно причастных к совершению данных преступлений».

В поле зрения оперативников оказалась криминальная группа лиц, профессионально промышляющих кражами автомашин. Среди фигурантов были и те, кто занимался таким криминальным бизнесом еще в конце 90-х прошлого века.

Владимир Щепин, заместитель начальника отдела УУР УМВД России по Ивановской области: «Лица ранее судимые, проходившие под разными категориями, привлекавшиеся к той или иной ответственности, то есть органам внутренних дел ранее знакомые. Тем не менее, судьбу свою никак не поменяли, продолжили заниматься противоправными действиями».

Автомобильные воры брали иномарки из числа слабо защищеных от угона. Действовали по старинке, как когда-то в 90-е: ломали двери, замки зажигания, чтобы отключить сигнализацию, вскрывали капоты автомашин.

Владимир Щепин, заместитель начальника отдела УУР УМВД России по Ивановской области: «Ими не использовалось какого-то дорогостоящего оборудования, всё было на уровне каких-то механических, каких-то там замен, действий. Работали грубо. Сворачивали замки зажигания, проворот дверных замков. Но тем не менее, такая грубая работа позволяла определённым образом похищать машины на территории города и создавать проблемы гражданам».

При всей технической отсталости, автомобильные воры в какой-то степени делали криминальную погоду в областном центре. Число похищенных автомашин приблизилось к десятку.

Владимир Щепин, заместитель начальника отдела УУР УМВД России по Ивановской области: «В среднем похищение автомобиля занимало до 3-4 минут. Плюсом они избрали такую тактику, что машины похищались в вечернее время, не в ночное, а в вечернее. Даже при достаточном скоплении граждан во дворах, то есть они вели себя как собственники машины, проводящие какой-то ремонт. Потому что, что ими делалось: механическими средствами вскрывался капот автомобиля, далее в подкапотном пространстве проводились определённые действия с электронными блоками управления контроля, после чего сворачивался дверной замок с водительской двери. Злоумышленники проникали, соответственно, уже беспрепятственно в салон, и, используя механические так называемые «свертыши», сворачивали замок зажигания, запускали двигатель и спокойно уезжали. Не особо привлекая внимание».

Попавшие в поле зрения сотрудников уголовного розыска преступники оказались под плотным оперативным контролем. Все передвижения фигурантов отслеживались сыщиками. В итоге взять их удалось спустя непродолжительное время после совершения очередной кражи. Найденный во дворах городского частного сектора автомобиль стал последним в серии автомобильных краж для нескольких профессионалов воровского дела.

Украденную автомашину полицейские благополучно вернули законному владельцу. Трое граждан, подозреваемых в совершении этого преступления, помещены в следственный изолятор.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама