Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.07.2021
4811

Одежда с QR-кодом

Платья-карты, пиджаки-гиды. Молодые ивановские дизайнеры создали одежду с QR-кодами, отсканировав которые можно узнать чуть больше о музее Бурылина или доме-пуле.

Ivanovonews на
Поделиться:

Хоть где-то эпидемия управляемая. Это фешн-плоды практики студенток политеха. Сабина - магистрантка и начинающий стартапер. Ее рук - два платья-карты. На них нанесены QR-коды, за которыми спрятаны достопримечательности Иванова. Дома - корабль, птица, подкова, музеи Бурылина, ситца, художественный. Сабина говорит, символично: платье из красного ивановского трикотажа - многие здания из красного кирпича.

Сабина Абилова, магистрант: «Это платье может быть как сувенир, привезенный из города. То есть это не просто магнитик, а именно функциональная вещь. Получилась такая карта. Если пройтись по всему платью - можно пройти как будто по всему городу, по знаковым местам нашего города».

Полина взяла за основу лаковую миниатюру. Сшила трикотажные пиджак и футболку, с помощью термотрансферной бумаги нанесла принт и штрихкоды, отсканировав которые можно перейти на сайт. Его Полина, как и Сабина, создала сама. Собрала информацию про палехскую живопись, технологию нанесения, любопытные факты.

Полина Стрельцовайте, магистрант: «Я вот не знала, например, что позолоту на палехской миниатюре для того, чтобы она была идеально гладкой, ее полируют зубом волка. Давайте попробуем навести. Да, конечно, так. Вот он в виде ссылки, сейчас откроется сайт о палехской миниатюре».

Исторический аспект - ключевой в работах практиканток. Наряды создавались к 150-летию Иванова.

Дарья Костина, корреспондент: «А это модели еще одной студентки. Здесь сочетаются сразу несколько трендов: использование трикотажа, комфорт, эргономичность. Например, вот этот комбинезон можно носить спинкой вперед. Но главная фишка этих моделей - это использование в качестве принта фамилий известных купцов».

Не исключено, «кодированные» платья и комбинезоны пойдут в народ. Наталия Сахарова - доцент кафедры конструирования швейных изделий. В этом году был набор на магистратуру «дизайн и производство современной одежды». Флагманская магистратура, говорит педагог, поскольку максимально ориентирована на потребителя. Дизайнерские решения здесь ищут с помощью 2D- и 3D-проектирования. Нет, это уже не новая практика - рабочий инструмент.

Наталия Сахарова, доцент кафедры конструирования швейных изделий ИВГПУ: «С помощью 3D-моделирования можно предварительно посмотреть, как будет выглядеть модель одежды до изготовления ее в материале. Мы переходим в цифровую среду, и даже нам прогнозируют - в скором времени каждый из нас будет иметь свой цифровой аватар».

Аватар, то есть манекен, необходим, чтобы было меньше возвратов покупок через, например, интернет-магазины. Примерил на виртуального себя - сидит костюмчик. Такая вот цифровизация.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама