Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2021
3840

Студенты + бизнес: не забудьте то, чему вас учили в вузе

Иваново сохраняет за собой звание текстильной столицы. Как сегодня растят и учат будущих модельеров и портных? Оказалось, наши крупные бренды поставляют студентам ткань, дорогое современное оборудование - только творите, а потом запускают в массовое производство коллекции, например, второкурсников политеха. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Забудьте о том, чему вас учили в институте». Сегодня эта фраза не рабочая. Виктория - студентка политеха. Во время практики сшила платье и спортивный костюм. Помнит: еще года два назад работали в других условиях. Сейчас появилось новое оборудование, подарок от производственника. Здесь и привычные оверлоки, и ранее неиспользуемые студентами машины для потайного стежка, для пришивания резинки, вышивания.

Виктория Павлинова: «В целом это оборудование намного удобнее, потому что оно тихо работает, в принципе знать для дальнейшей работы и очень интересно со всем этим поработать».

Ректор политеха Евгений Румянцев показывает демозал молодого центра компетенций текстильной и легкой промышленности и ткани разных ивановских производителей: хлопок, лен, мембрана. Они не уступают европейским, но о них немногие знают. А вот студенты знают, и даже работают, как сегодня говорят, в коллаборации с бизнесом, сотрудничают. Не на всех предприятиях есть штатные дизайнеры, а глаз замыливается. Выгодно - обратиться в профильный вуз, получить свежую идею. Насколько креативную, можно посмотреть здесь, в выставочном зале, а еще на фестивале Мода 4.0. Например, из шуйских ситцев молодежь сшила пальто.

Анна Богаделина, генеральный директор ОАО «Шуйские ситцы»: «Вафельная ткань, вы представляете, да: банные халаты или полотенца, а сейчас это практически прет-а-порте. Ну это очень интересно, и это такой стимул развиваться и той, и другой стороне».
Евгений Румянцев, ректор ИВГПУ: «Вот в результате этого тесного взаимодействия сегодня практически каждый студент вовлечен в работу с реальной компанией. Это прокачка мозгов на другие навыки, другие компетенции, потому что человек начинает понимать, что такое маркетинг, что такое потребитель. Именно такой подготовленный студент будет наиболее востребованный на рынке труда».

Не убьет ли такое ремесло талант? Евгений Румянцев отвечает: нет. Ведь мода - это бизнес, прикладное искусство. И хорошо, что у будущих Зайцева или Готье есть возможность понять это еще в студенчестве.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама