Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2021
4684

Спасительная транспортная реформа

Льготники, которые не успели перевести деньги со старых транспортных карт на банковские системы МИР, этих денег лишились. Правда, региональная транспортная реформа спасла бОльшую часть пользователей льготного проезда от потерь. Ведь еще 1 июня возможность пополнения старых льготных карт для оплаты проезда была приостановлена.

Ivanovonews на
Поделиться:

23 июля Банк России отозвал лицензию у небанковской кредитной организации «Русское финансовое общество». А именно она в последнее время была оператором электронных денежных средств компании «ИБТ», и туда перечислялись деньги по старым транспортным картам. До поголовного перевода всех льготников на карты «МИР». Часть жителей успели «искатать» средства, которые были на старой социальной карте. Часть подавали заявления о переносе денежных остатков на новую, и этот перевод был проведен.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «По нашим данным, на сегодня 27 тысяч таких обращений граждан обработано и деньги уже переведены были. Соответственно мы сейчас уточняем данные по тем остаткам и тем необработанным обращениям граждан, но по нашим данным, конечно, это существенно меньше».

Всего же автоматически было подано около 40 тысяч заявлений граждан. Но многие, говорят в правительстве, имели на счетах нулевой остаток. Сумму ущерба сейчас подсчитывают. И с ужасом думают, что если бы не транспортная реформа и переход на карты МИР, в области повторилась бы история с блокировкой социальных карт и денежных счетов льготников после отзыва лицензии у «Кранбанка».

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Вот сегодняшняя ситуация с отзывом лицензии финансовой организации, где оставались денежные средства от предыдущего оператора, именно отзыв этой лицензии и угроза потери этих денег показывает, что переход на эту систему надо было сделать еще раньше. И решение по уходу на карту Мир было абсолютно верным и абсолютно выверенным, еще раз повторяю, жалко, что раньше этого не сделали».

Отметим, что НКО «Русское финансовое общество» даже не было участником системы страхования вкладов. Сейчас правительство обратилось в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и защитить права граждан.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама