Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2021
8815

COVID-госпиталь не достроен, с подрядчика хотят взыскать 30 млн рублей

Ковид-госпиталь на улице Любимова в Иванове по-прежнему простаивает. Департамент строительства подал на подрядчика строившего объект в суд. С компании Газхолодмаш хотят взыскать неустойку в 30 миллионов рублей.

Ivanovonews на
Поделиться:
Согласно контракту инфекционный госпиталь должны были построить до 31 декабря 2020 года. Прошло больше полугода, однако учреждение до сих пор не работает. Вот что отвечает директор департамента строительства Александр Батурин в соцсетях ивановцам, которые спрашивают о простаивающей лечебнице.
«Дата ввода в эксплуатацию госпиталя напрямую зависит от срока исполнения подрядной организацией всех своих обязательств по государственному контракту. В данный момент спрогнозировать этот срок не представляется возможным в связи с тем, что до настоящего времени не завершена претензионная работа в отношении ООО «Газхолодмаш».

Напомним, согласно контракту «Газхолодмаш» получил за госпиталь более 2,5 миллиардов рублей. Согласно информации на Госзакупках, подрядчик исполнил свои обязательства всего на 1 миллиард 854 миллиона рублей. Чиновники департамента строительства хотят взыскать с «Газхолодмаша» неустойку за просроченные обязательства в размере 30 миллионов рублей.

Исковое заявление принято Ивановским арбитражным судом. Производство по делу возбуждено. Первое заседание пройдет 18 августа. Напомним, глава облздрава не так давно заявлял, что по медицинской части учреждение полностью готово. Однако даже если инфекционный госпиталь откроется, необходимого количества медперсонала для работы там в области нет. В понедельник на брифинге Артур Фокин отметил, что лечебница пока депздраву не передана и говорить про кадры вообще рано.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Как только новый инфекционный госпиталь будет передан системе здравоохранения, будет формировано штатное расписание и подобран персонал».

На какой стадии сейчас готовность медоборудования, строящейся лечебницы, глава депздарва также не знает. Хотя месяц назад озвучивал цифру в 90 процентов.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Что происходит на территории нового инфекционного госпиталя, я не знаю. Когда я говорил о том, что он готов на 90 процентов, я говорит о том, что я видел сам на январь 2021 года. В каком состоянии там сейчас медоборудование, я не знаю».

Артур Фокин признался, что в январе был его последний визит в недостроенный ковид-госпиталь.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама