Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2021
6098

Каждый второй болеет штаммом «дельта»

Половина зараженных коронавирусом болеют штаммом дельта. Эта разновидность инфекции может унести жизнь в считанные дни. Пожилые перестали болеть, потому что активно вакцинируются. Когда в регионе стартует ревакцинация. Обо всем — в комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Роспортребнадзор провел в регионе выборочные проверки по определению штаммов коронавируса. Выяснилось, что половина пациентов заразились именно этой индийской разновидностью инфекции. Ранее случаи заболевания были единичными.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Вакцина способна эффективно противостоять этому штамму, поэтому берегите себя, вакцинируйтесь и соблюдайте режим, установленный в Ивановской области».

Большая часть госпитализированных с коронавирусной инфекцией по-прежнему женщины, их почти 57 процентов. Половина пациентов в больницах - в возрасте от 45 до 65 лет. Не так давно от инфекции буквально в считанные дни умерла 51-летняя женщина.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Поступила в инфекционный стационар данная женщина по скорой помощи, в уже тяжелом состоянии, и фактически с момента поступления сразу же была переведена в реанимацию. Ну и подключена к аппарату ИВЛ, два дня медики боролись за ее жизнь, к сожалению, не смогли спасти».

Пациентка первое время лечилась сама, несмотря на то, что у нее был сахарный диабет. Почти 40 процентов больных в стационарах младше 45 лет. Пенсионеров госпитализируют значительно реже, большинство — вакцинировались.

В регионе с этой недели стартовала ревакцинация.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Фактически повторный курс вакцинации могут получить все граждане вакцинированные спустя 6 месяцев от момента последнего укола. Ревакцинация проводится во всех пунктах, где мы вакцинируем, также чтобы пройти ревакцинацию, необходимо записаться».

Записаться можно как обычно: через колл-центры поликлиник или госуслуги. В порядке живой очереди прививку делают в мобильных пунктах на ж/д вокзале, парке имени Степанова и торговых центрах.

На нашу горячую линию обратилась пациентка 6-й поликлиники в Сосневе. Женщина переболела коронавирусом и просила у медиков справку, чтобы заселиться в отель в Краснодарском крае, однако дали ей вот такую «филькину грамоту» без QR-кода.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Такая справка делается в течение трех рабочих дней, поэтому если требовалась сиюминутная справка, то абсолютно правы медработники, надо разобраться, никакого QR-кода на справках нет и не будет».

Глава облздрава отметил, что информация обо всех, кто переболел, содержится в едином реестре и автоматически отображается на госуслугах, где есть QR-кода.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама