Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2021
4167

Уникальная БМД. Перевооружение ивановских десантников

Летают, плавают, стреляют и могут десантироваться в любую точку Земли. Модернизированные боевые машины десанта и несколько усовершенствованных БТР получили ивановские десантники. Первый комплект новейшей боевой техники вручили 98-й дивизии в этот понедельник.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти бронированные красавцы - первый боевой комплект, поступивший на вооружение в ивановское соединение воздушно-десантных войск. 37 машин, 36 из которых сейчас томятся на солнце в ожидании приемки. Знакомьтесь, БМД 4-М - улучшенная версия боевой машины десанта. Единственная в мире, которая десантируется с самолета вместе с экипажем.

Алексей Рагозин, зам. командующего по вооружению ВДВ России: «Данная машина является авиадесантируемой. Тем более, что вместе с поставкой основной техники поступили средства десантирования, и весь батальон может десантироваться в полном составе парашютным способом. Кроме того, она плавающая и более маневренная, чем старые образцы техники».

Этот тяжеловес 13 с лишним тонн способен развивать высокие скорости и при этом остается маневренным. Не только на суше, но и на воде.

Павел Мельников, зам. командира взвода, командир боевой машины 98 дивизии ВДВ: «Данный автомобиль оснащен коробкой-автомат. Теперь у механика-водителя не бортовые рычаги, а штурвал, что дает ему больше возможности, маневренности в разворачивании на месте и развивает быстрее свою максимальную скорость».

Вручить боевые машины ивановским десантникам приехал сам генерал-майор, замкомандира ВДВ Алексей Рагозин.

Всего в России в рамках госпрограммы перевооружения десантным подразделениям были переданы 11 подобных комплектов. Летает, плавает, ездит и стреляет. В БМД 4-М усилены возможности нанесения огня по противнику. Увеличено количество боеприпасов. К стандартной 30-миллиметровой пушке добавлена крупнокалиберная 100-миллиметровая. И может прицельно бить на расстоянии семи километров.

«Экипажи боевых машин приступают к контрольному осмотру, в ходе которого проверяется техническое состояние боевых машин, а также работа всех узлов и агрегатов систем».

Места в салоне этой неуязвимой машины стало больше. Помимо основного экипажа эта боевая машина способна перевозить еще пять военнослужащих.

«Здесь старший стрелок-сапер находится. Там находится пулеметчик. Наводчик ПКПН. Здесь находится механик-водитель, наводчик-оператор, командир боевой машины. И в десантном отделении находится номер расчета и стрелок-оператор».

Внутри дополнительно установлены сидения по типу «Казбек» для защиты жизни членов экипажа при десантировании.

- Вам вообще как по ощущениям-то? Комфортно тут?

- Конечно. Лучше предыдущего образца техники, так как места для членов экипажа стало больше, и более комфортно стало ездить.

Обновленных ходовых качеств в текущих условиях проверить нам не удалось. Но изучить изнутри модернизированную БМД получилось. Управлять грозной машиной стало проще, говорят военнослужащие.

«Раньше здесь были бортовые рычаги. отвечали за поворот гусеничных лент. Сейчас идет штурвал, то есть поворачиваем почти как руль. Тут коробка-автомат. Переключение идет коробки-автомат. Две педали как и на обычном автомобиле: газ и тормоз».

Контроль двигателя ведется через специальный бортовой компьютер. Он следит за температурой охлаждающей жидкости, расходом топлива. Машина оснащена системой ГЛОНАСС. Ориентироваться на местности приходится через вот эти щелочки-окна - триплексы.

Чтобы подружиться с обновленной техникой, все экипажи БМД проходили трехмесячную переподготовку в учебном центре ВДВ в Омске. Дополнительно с боевыми машинами в комплекте дивизия получила 6 бронетранспортеров «Ракушка». С помощью них растет скорость и точность переброски десанта. Без дозаправки она может преодолевать 500-километровые расстояния и развивает скорость до 70 километров в час. Теперь возможности ивановских десантников увеличены в разы, и до конца года в подразделения ВДВ страны поставят еще как минимум два подобных комплекта.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама