Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.07.2021
4558

В Чертовищах будут гадать на яблоках

Гадать на яблоках, баловаться плюшками и плести косы будут на «Яблочном разгуляе в Яблокове». Во второй раз праздник пройдёт в Чертовищах Вичугского района. Разгуляй этого года Росмолодёжь поддержала грантом. Что яркого, интересного и вкусного будет в этом году — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На Разгуляй его создатели вдохновились легендой о помещике Яблокове, который очень часто ссорился с соседями из-за земли.

Ирина Гугалимская: «Он обратился в суд, чтобы ему там всё поделили, суд провёл межу, черту, которая как раз сейчас, по легенде или даже каким-то фактам, является центральной дорогой в деревне, и с тех пор местность стала называться Чертовищи. Ещё версия есть - на территории этой местности росли пышные яблоневые сады».

Прошлый праздник получился уютным и семейным, вспоминают его создатели. Признаются: вот бы атмосфера этого Разгуляя была такой же тёплой. С несколькими семьями уже договорились о творческих номерах, кто-то проведёт мастер-классы и поможет с украшениями.

Ирина Гугалимская: «Семья Корытовых у нас самая многочисленная в деревне, где проводится праздник. Они в тематике праздника изготовили футболки, у них были белые футболки с яблочком, а на спине у них фамилия их была «Корытовы». Они сочинили стихи, небольшую песню, презентацию как пирога своего, так и семьи».

Корытовы, кстати, самая многочисленная семья Чертовищ. Они хотят испечь самый большой пирог по своему семейному рецепту и к нему собрать «яблочный стол». Программа праздника насыщенная, интересная и вкусная. Это конкурс выпечки из яблок, мастер-классы по изготовлению сувениров и плетению кос, а ещё на Разгуляе будут гадать.

Ирина Гугалимская: «Яблочное гадание будет в любом случае. Там, разрезать надо яблоко определённым способом, потом яблоко с мёдом, надо по капелькам. У нас многие приезжали на праздники, подходили к нам, рассказывали, что именно вот из-за гадания, очень хочется узнать судьбу. Некоторые приезжали со своим яблоком, чтобы 100% точность результата была».

В этом году будет ещё больше яблочных фотозон и новые локации.

Ирина Гугалимская: «Если рассматривать яблоко - это такой интересный фрукт, в том числе и для здоровья польза, для красоты. Мы хотим организовать площадку, локацию, сейчас продумываем, пригласить специалистов: либо медиков, либо косметологов».

Гулять будут 22 августа. За новостям праздника можно следить в группе во ВКонтакте.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама