Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.07.2021
3488

«Подняли из болота»: в Псковской области обнаружили стрелка-ивановца

Более 70 лет они считались погибшими, но их останки долгое время не могли найти. И вот недавно поисковики в Псковской области подняли из болота двух бойцов. Это экипаж штурмовика ИЛ-2, в составе которого был стрелок-ивановец Фёдор Зимин. Сейчас активисты ищут родственников павшего война.

Ivanovonews на
Поделиться:

По пояс в грязи, под хмурым небом. Так проходила спецоперация по вызволению павших бойцов из болотистого плена. В довольно жестких условиях местные поисковики пытались обнаружить экипаж «ИЛ-2». В итоге буквально чудом сначала удалось найти двигатель легендарного штурмовика, обломки кабины и фюзеляжа.

Дмитрий Ершов, командир отряда «Поиск 97»: «На самом деле, место нашлось случайно. Ничего снаружи не показывало, что на глубине 8-9 метров лежит самолёт».

Потом поисковые отряды подняли останки красноармейцев. По наградам, по личным документам удалось установить личности погибших. Это был лётчик штурмовика Леван Чанкотадзе и его напарник, стрелок Фёдор Зимин.

Дмитрий Ершов, командир отряда «Поиск 97»: «У Зимина в кармане была красноармейская книжка, комсомольская книжка, справка о ранении».

О личности Фёдора Зимина известно немного. Он родился в 1920 году, его малая Родина - деревня Бельково, Ковровский район. Муниципальное образование тогда ещё входило в состав Ивановского края. В 1941-м Фёдор Зимин был призван на фронт. Спустя три года погиб в Псковской области во время боевого вылета.

Доподлинно известно, что в середине июля 1944-го Чанкотадзе и Зимин выдвинулись на боевое задание. Экипаж ИЛ-2 должен был разбомбить транспортный узел противника. Но на подлёте к цели на хвост советскому штурмовику сели два немецких истребителя. Неравный бой с фашистами закончился для наших бойцов гибелью.

Дмитрий Ершов, командир отряда «Поиск 97»: «Вероятнее всего, лётчик был убит сразу, с левой стороны на подшлемнике остались отверстия: он упал на ручку, самолёт пошёл вверх. потом резко в низ и упал вертикально в болото».

На родственников лётчика Левана Чанкотадзе поисковикам удалось выйти. Уже есть договорённости о передаче останков бойца. О родных стрелка Фёдора Зимина пока ничего не известно. Однако активисты не отчаиваются и продолжают искать близких героя войны.

Егор Парфёнов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама