Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.07.2021
3228

В Иванове украли электросамокат

В криминальной истории сезонного характера разбираются сотрудники органов полицейского дознания. Поводом для расследования стало заявление в полицию о краже электросамоката.
Ivanovonews на
Поделиться:
Александра Строганова, врио начальника отдела дознания ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «Сотрудники отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново разбираются в обстоятельствах хищения электросамоката, принадлежащего одному из сервисов проката».

Найти человека, который то ли украл, то ли присвоил самокат, удалось в течение считанных часов. Вместе с похищенным он был доставлен в отдел полиции. Здесь сотрудникам органов дознания он попытался объяснить произошедшее со своей точки зрения.

– Расскажите, пожалуйста, по какому поводу в отделении полиции находитесь?

– А, ну… Нашёл самокат.

– Нашли?

– Да, поздно вечером, где-то без пяти 11, я ходил в магазин.

– Ага.

– У меня есть чек, я купил хлеба. Ну, и пока в магазин, мимо магазина проходил, ну, смотрю – в траве валяется этот самокат.

Александра Строганова, врио начальника отдела дознания ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «Выяснилось, что 43–летний местный житель увидел транспортное средство, лежащим в траве неподалёку от его дома. Мужчина решил присвоить устройство и отнёс его в свою квартиру. Однако фигурант не был осведомлён о том, что самокат снабжён устройством GPS-слежения, из-за чего установить его местоположение не составило труда».

Не подозревая о том, что держит в руках по сути маячок, прямо указывающий его местоположение, мужчина отнес бесхозный, как ему казалось, самокат домой. Судя по его же рассказу, в законности своих действий он все же крепко сомневался.

Фигурант этой криминальной истории был очень удивлен, когда на следующий день к нему явились сотрудники полиции. Оперативники попросили предъявить чужую вещь, что мужчина тут же и сделал.

Александра Строганова, врио начальника отдела дознания ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «Похищенное изъято и возвращено законному владельцу. Возбуждено Уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража)».

Увидел, нашел, подобрал, думал ничей. Крадущие самокаты граждане выдвигают, как правило, такие, как они полагают, подходящие для ситуации версии. Однако, с точки зрения правосудия, это вовсе их не обеляет. И об этом следует знать.

«Хотелось бы отметить, что те граждане, которые говорят, что пытались спасти самокат от кражи, они тоже по сути дела совершают уголовное преступление. Стоимость самоката балансовая составляет 42 000. Суммы этой вполне достаточно для возбуждения уголовного дела. Дело в том, что статья 227 Гражданского кодекса, которая называется «Находка» - она прямо говорит, что гражданин, нашедший чужую вещь, обязан ее сдать либо в органы полиции, либо в органы местного самоуправления, а не в коем разе не тащить к себе домой и ждать, когда к нему выйдут на связь владельцы этого самоката».

Стоит помнить и еще одну вещь – кража электросамоката дело, в значительной степени, безнадежное. Найти злоумышленники будет совсем легко. Сам самокат и укажет полиции его местонахождение.

«Каждый прокатный самокат имеет систему безопасности, то есть противоугонную систему. Даже когда его касаешься – он подаёт сразу сигнал в диспетчерскую службу. На самокате установлено несколько типов маячков, которые позволяют его найти практически в любом месте».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама