Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.07.2021
3768

С заботой о каждом

Производство Ивановской лесопромышленной компании в Палехе расширяется. Для жителей региона будет создано более 100 рабочих мест. Об инновациях на предприятии и особых условиях для работников - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановская лесопромышленная компания вот уже много лет позитивно показывает себя на рынке лесозаготовки. Только за последний месяц удалось изготовить более 6 тысяч кубометров фанеры, что является рекордным показателем для предприятия. Уникальна компания и тем, что имеет особую сертификацию FSC. Её наличие позволяет отправлять продукцию за рубеж. Большую часть готовой продукции экспортируют во множество стран, в том числе в страны Европы, а именно Италию, Грецию, Великобританию и даже Финляндию и другие страны мира. Компания также сотрудничает с отечественными заказчиками, как правило это предприятия-производители. Их Ивановская лесопромышленная компания обеспечивает необходимым сырьём.

Кроме того, лицензия FSC подразумевает особое и бережное отношение к вопросу лесовосстановления. Поэтому на территории Южского района у компании расположен так называемый лесной питомник.

Максим Колыванский, начальник Южского участка ивановской лесопромышленной компании: «Из себя он представляет четыре стометровых теплицы шириной 25 метров общей площадью 1,2 га. Половина занимают у нас теплицы, посеянные ёлкой, две теплицы у нас под сосной посажены».
Денис Воробьев, корреспондент: «Принцип работы простой: закупают семена, обрабатывают и высаживают их в теплице, а уже через год готовые саженцы развозят по делянкам, участки лесов, где проводилась вырубка. В среднем на один гектар уходит пять тысяч саженцев сосны. Этого вполне хватает, чтобы полностью восстановить лесной участок».

Всего в теплицах около 3 миллионов саженцев. Бригада из восьми человек ежедневно поливает и удобряет растения. Всё строго и в конкретные сроки. Всего за месяц работники должны успеть засадить всю рабочую площадь. Немаловажную помощь оказывает и местный пожарный отряд. С их помощью удаётся гораздо быстрее справится с возможными возгораниями в районе.

Владимир Оврашко, глава Южского района: «Так же хотелось отметить нашу совместную работу по борьбе с лесными пожарами. Если сказать, что лесных пожаров стало меньше, немножко, может, слукавлю, а то, что мы научились их локализировать и ликвидировать значительно быстрее и минимизировать потери - это да».

Также Ивановская лесопромышленная компания оказывала помощь администрации Южского района, предоставляя спецтехнику для устранения чрезвычайных ситуаций в сфере ЖКХ.

Само предприятие в Палехе стремительно развивается и растёт. Сейчас на месте трудятся около 500 работников. Большая часть - палешане. Тех, кому приходится добираться из соседних районов, привозят на автобусах. Всех обеспечивают спецодеждой и горячим питанием в местной столовой. Средняя зарплата рядовых сотрудников здесь от тридцати тысяч рублей, что выше среднего показателя по региону. Несколько дней назад руководство компании заявило о новом этапе и подготовке к переменам.

Роман Шагаев, зам. гендиректора по производству в Ивановской лесопромышленной компании: «В начале следующего года мы планируем запустить производство мебельного щита. Это изделие позволит производить более глубокую переработку древесины, то есть мы станем комбинатом, который выполняет процесс производства с самого начала: от заготовки до переработки так называемых технических отходов и превращения их в мебельный щит. Изделие, которое будет достаточно популярно и востребовано на рынке».

При таком раскладе планируется создать дополнительно более 100 рабочих мест. Кроме того, предприятие смело можно назвать градообразующим. Более пяти миллионов рублей за последний год поступило в бюджет Палеха только от налогов.

Игорь Старкин, глава Палехского района: «Я думаю, что можно смело говорить, что Ивановская лесопромышленная компания является примером социальной ответственности, которую проводит компания сегодня в Палехском районе. И, может быть, даже я не побоюсь сказать, примером муниципально-частного партнёрства. Мы видим, как развивается компания, развивается достаточно динамично, активно и по привлечению инвестиций, и по переоборудованию производства. И самое главное, что по количеству рабочих мест, которые компания создаёт, мы вот отметили в прошлом году, анализировали ситуацию - 30 миллионов рублей было оплачено в разные уровни бюджета в компании».

Такое активное сотрудничество позволяет совместно решать проблемы поселения. Практически постоянным спонсором выступает производство при проведении фестивалей, а также поддерживает местные инициативы. Сейчас с позитивными планами на будущее и стабильным движением вперёд компания ждёт новых сотрудников.

Денис Воробьев, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама