Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.07.2021
4090

В Иванове квартиры обрастают квадратными метрами

Жителям Московского микрорайона уже дважды в этом году пришли огромные счета за отопление. К тому же, квартиры прирастают новыми квадратными метрами. Люди не могут понять - это махинации, всеобщее удорожание или очередной перерасчет? О коммунальных сюрпризах из Московского микрорайона - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Острая проблема, с которой столкнулись жители в Московском микрорайоне, практически у всех одна. Приборы учета тепла стоят во всех подвалах — они считают, сколько фактически, а не по нормативам, потребляют жильцы. Практика показывает: после установки умных приборов расходы снижаются. Но каково было удивление жильцов, когда в их квитанциях сумма платежа за отопление постоянно стремится ввысь. Показания с общедомовых приборов перестали браться в расчет и спросить не с кого. Ресурсоснабжающая организация на связь не выходит.

Галина Пшеничнова: «У нас пришла платежка на 5 тысяч рублей. За что, вот только мы понять не можем. Потому что ни отопления не было, ни воды горячей, ничего».

Люди рассказывают, что каждый месяц исправно платили примерно одинаковую сумму, а тут вдруг она заметно выросла, причем сразу на несколько тысяч рублей.

Надежда Гордеева: «Чтоб нам объяснили все популярно, весь алгоритм вот этого составления их расчета. Как это составилось? Потому что это что они написали нам какие-то гигакалории, они нам ни о чем не говорят».

В марте жители «Московского» уже доплачивали ИвТБС за общедомовые нужды за тепло. В июле та же история. Ресурсоснабжающая организация вновь предъявила перерасчет за отопление. Повторные квитанции с четырехзначными числами многих шокировали.

Сергей Абрамов: «Нет какой-то стабильности в цифрах. Не хватает нужной информации. То есть, нам никто ничего не говорит».

Люди убеждены, что остались наедине с проблемой. Причин у такого неприятного сюрприза может быть масса, но разобраться в них несведущему человеку обычно сложно. А коммунальщики не спешат с пояснениями - раз насчитали, значит, плати. Телефонные трубки в ИвТБС брать не хотят. До их московских начальников не докричаться.

Валентина Отвечалова: «Мне пояснили, что когда новая организация выставит нам счета, тогда будете обращаться к нам. А пока по всем вопросам обращайтесь в ЗАО «ИВТБС». Обращаемся в ЗАО «ИВТБС», там трубочку просто никто не берет. Ну это было ясно с самого начала, что там отвечать на все вопросы никто не желает».

В августе жители микрорайона получат платежные квитанции за отопление и горячую воду от компании «ЭнергосбыТ Плюс». Владимирский филиал с 1 июля стал единым поставщиком ресурсов в Иванове. В следующем месяце за ОДН начислит другая теплоснабжающая организация. Люди опасаются, что опять получат счета с баснословными суммами. Правда, с квитанциями от ИвТБС кто-то определился сейчас.

Нина Булгакова: «Не знаю, за что я буду платить? Я не буду платить. Я пенсионерка, пенсия у меня небольшая, поэтому мне и так не хватает на жизнь».

Резкое подорожание бытовых услуг люди связывают еще с одним загадочным ЖКХовским явлением. Жители утверждают: коммунальщики их давно обманывают, увеличивая на бумаге жилую площадь квартир. Собственники недвижимости в Московском микрорайоне заметили, что стали платить за коммунальные услуги чуть больше, чем раньше.

Владимир Гуменшаймер: «Это дало повышение площади умышленное. Основание для предъявления совершенно иных счетов и расценок. Была площадь 41,7 однокомнатная квартира. Где-то в январе сделали 42. И потом за все эти 10 лет подсчитывали разницу. Капремонт подсчитал разницу, сколько мы там недодали. Отопление там подсчитало, сколько мы там недодали за все 10 лет. А по документам у меня 41,7. Покупали мы так».

Есть случаи, когда отдельные недобросовестные управляющие компании ещё пять лет назад придумали «безобидную» хитрость. Они включают в счёт на оплату, в строку «жилые помещения», балконы и лоджии. А потом собирают деньги за тепло и с этой площади.

Владимир Гуменшаймер: «Как можно мне расширить площадь на 4? Как мне можно увеличить объем? Когда у меня реальная конкретная площадь, которую я купил 10 лет назад. И это не только у меня».

Коммунальщикам веры больше нет, говорят возмущенные жители. На бездействие «ИвТБС», дорогое отопление и пририсованные квадратные метры готовят коллективную жалобу в прокуратуру и Госжилинспекцию.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама