Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.07.2021
3849

Красота против мусора. Фотосессия на помойке

Огромные мусорные кучи, из которых разбегаются крысы. Так выглядит контейнерная площадка на Кохомском шоссе. Со свалкой во дворе дома необычным способом решила бороться местная жительница. На дурнопахнущих развалах она устроила фотосессию. Как красота воюет с мусором - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти фото выглядят как фрагменты фэшн-съемки. Модель в необычной городской локации. Но на самом деле аромат у этой фотосессии совершенно не гламурный. Так Марьяна Хуснеева пытается бороться с проблемой с душком - мусорной свалкой во дворе собственного дома.

Марьяна Хуснеева: «Что ж, Марьян, у нас дефиле с тобой получается фактически» - «И я считаю, что практически уже по идеальной чистой дороге. Потому что то, что было вчера, по нему даже в калошах невозможно было пройти, по этому пути».

Кадры на вонючих развалах были сделаны во вторник. Но уже в среду, поскольку мусорные кучи так никуда и не делись, девушка решила пойти дальше и просто все убрала. Наняла рабочих, заплатила деньги и сама взялась за грязное дело. Жить в мусоре просто надоело.

Марьяна Хуснеева: «Почему контейнеры сейчас перевернуты?» - «Это некоторый протест тому, что здесь было очень много мусора. Несмотря на то, что контейнеры были наполовину заполнены, мусор все равно выбрасывали мимо. И вся эта площадка была просто покрыта выбросами различными. Я таким образом показала, как по этикету - вы выпили чай, и для того, чтобы показать официанту, что вы закончили, что делаем? Чашечку переворачиваем. Вот тоже самое сделала я. Я привела в идеальный вид эту помойку и перевернула контейнеры, чтобы показать, что она сдана».

Чистоты в этом месте, говорят жители дома 18 и других окрестных домов, не видели давно. Зато грызунов там предостаточно.

Екатерина Шалимова: «Они просто здесь ходят пешком! Вальяжно и спокойно. Их не пугает ничто. Их ни один мор не берет. Они сидят в машинах, перегрызают провода».

Ксения и Ирина Корсаковы: «В ужасном состоянии» - «Бегают крысы постоянно. И зимой, и летом. И разбросан мусор. То есть площадка не убирается» - «Чайки» - «Может она и убирается, но очень часто мусор лежит разбросанный» - «Чайки постоянно по утрам очень рано кричат».

Вся эта длинная череда мусорных мест на самом деле - сразу несколько контейнерных площадок. Все они занесены в реестр, разделены между домами и обслуживаются разными управляющими компаниями. Но ни одна из них не имеет отношения к дому 18, который ближе всего.

Наталия Прохорова, начальник отдела муниципального жилищного контроля управления ЖКХ администрации г. Иваново: «В районе дома 18 по Кохомскому шоссе расположены 5 контейнерных площадок. Контейнерные площадки согласованы и внесены в реестр. Собственниками контейнерных площадок являются ЖСК «Камвольщик-8», ЖСК «Транспортник-6», УК «Корона», УК «Опора», УК «МР Сервис». Ответственность за содержание контейнерных площадок несет управляющая компания».

Надо сказать, что в реестре контейнерных площадок, который находится в открытом доступе на страничке управления ЖКХ ивановской администрации, мы нашли только две зарегистрированные контейнерные площадки в общей сложности на пять контейнеров.

Илья Толстов: «Вообще по-хорошему их бы как-то перенести, распределить по домам. Я бы распределил там, где гараж» - «Каждому дому просто свои, да?» - «Да. И нужно сделать так, чтобы был какой-то навес. Вот здесь нужно навес. Чтобы этого не было видно с домов. И сделать так, чтобы они не смотрели на дома сами помойки. Было бы идеально. Потому что просто здесь проходят, мусор разваливается, и потом утром открываешь окно, смотришь, и здравствуйте, мусор!».

Все, что находится в периметре пяти метров от контейнерной площадки, обслуживается управляющей компанией, пояснили в администрации. И если вокруг плохо убрано и плохо пахнет, тогда надо обращаться в Роспотребнадзор. Иначе приходится даже чужой мусор брать на себя, чтобы наконец-то привести в порядок свою планету.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама