Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.03.2014
1701

Последняя инстанция

8 лет хождений по разным инстанциям, несколько заседаний суда. Семья Груздевых из поселка Мелиораторов добивается капитального ремонта в муниципальной квартире. По ряду решений приставы приостановили исполнительное производство. Признаки восстановления дома сегодня искал представитель уполномоченного по правам человека области.

Ivanovonews на
Поделиться:

На баланс кохомской администрации дом передали в 2004 году. Через 2 года семья начала борьбу. Прежде всего - с бездействием. Жилье в буквальном смысле разваливалось. Но ни собственникам, ни управляющей компании до этого, казалось, нет никакого дела. По решению суда Василий Груздев добился, чтобы в муниципальной квартире перестелили пол. Сейчас пытается заставить власти доделать остальное и установить новый газовый котел.

Василий Груздев: «У меня водонагревательный котел, он стоит с 1978 года, так и не менялся. Он неисправен с 2008 года, имеются акты: в 2008 году - один акт, и в 2011-м - повторный акт. И никому никакого дела нет до этого».

Решения суда были. Кохомская мэрия наняла подрядчика - ООО «Кохмабытсервис». Приставам даже предоставили справку о выделении из бюджета средств. Исполнительное производство приостановили. А нового котла как не было, так и нет. Таким же загадочным образом исчезли и деньги, выделенные на установку батарей, новых окон, водостока, входной двери.

«Утепление наружных стен пенопластом толщиной 100 мм... Там явно нет ничего такого. Да там ничего не делали, трещины разделали, замазали и все».

Между тем, из Управления жилищного хозяйства Кохмы Василию Груздеву пришло письмо. За подписью начальника Ольги Охапкиной: «все работы сделаны». Глава администрации города заявил, что утверждать обратное сторонний наблюдатель не вправе. Для этого нужны эксперты.

Анрдей Мельников, глава администрации г. Кохма: «На самом деле там много судебных решений, которые сначала были одни, потом были опротестованы, возвращены в начальные инстанции, часть отменены и так далее. Поэтому претензий от судебных исполнителей в наш адрес на сегодняшний день нет, с точки зрения исполнения решения суда».

На сегодняшний день за дело взялись представители аппарата уполномоченного по правам человека. Специально выехали на место. И обратили внимание на человеческий фактор. Арендатор - хозяйственный и аккуратный. Что может, делает сам. И стараться для кого есть: у дочери - трое детей. В выводах правозащитники категоричны.

Сергей Вальков, представитель уполномоченного по правам человека Ивановской области: «Вопрос, куда исчезли деньги, уже переходит в уголовную плоскость, потому что, если нагло, простите, утверждают, что тут что-то там заменено, отремонтировано, а этого нет, речь идет уже просто о хищении бюджетных средств. А это, вообще-то, уголовное дело. Значит, в следственные органы, прокуратуру будем обращаться».

Для Василия Груздева это - уже последняя инстанция. Он писал в правительство, обращался в приемную Президента, жилищную инспекцию. Сейчас ждет ответа от счетной палаты. Власти, тем временем, подали к арендатору встречный иск - он незаконно установил на участке сарай. Между тем, такие постройки есть здесь почти у каждого, но к дому №9 - особо пристальное внимание.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама