Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2021
3685

В Иванове мошенники собирали деньги через взломанную страницу в Инстаграме

Интернет-мошенники теперь действуют хитрее. Взломав чужой аккаунт, они не просят баснословных денег, а ограничиваются скромной суммой «на операцию». При этом активно общаются с отзывчивыми друзьями — так, что заподозрить обман очень трудно. Одна из таких историй - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Уголовное дело о мошенничестве расследуют следственные органы полиции. На этот раз в его материалах история, связанная со взломом персональной страницы в Инстаграме.

«Взломали через почту mail.ru, я зашёл на почту, восстановил её за пять минут, к аккаунту, пытался войти в инстаграм, там уже почта была поменяна, на другую, даже не гугл, не яндекс, не mail.ru, на какую-то левую. Вот. И всё, я пытался восстановить доступ, ничего не получилось. Такая история».

Хозяин взломанной страницы полагает, что виной всему неосторожно скачанное из интернета приложение. Закачал какую-то программу к себе на телефон. Эта программа оказалось шпионским, считывающим персональные данные, продуктом.

– В общем, вам кажется, что это одно из приложений для телефона украло ваши данные?

– Ну, да, потому что две недели назад где-то я его скачивал, заходил, регистрировался, личные данные все переходят… Одно из предположений.

Получив в свое распоряжение чужую инстаграм-страницу, мошенники и циничные негодяи опубликовали от имени ее хозяина слёзную мольбу о помощи. Умирает мать – требуется срочная финансовая поддержка. Все друзья и подписчики взломанной страницы получили такую просьбу об участии.

«Всё началось с того, что я зашёл в Инстаграм и увидел там от своего знакомого, с которым я знаком лично, пост с просьбой о помощи, что его мать попала в аварию. Ей требуется операция в Москве, что операция проводится бесплатно, но пластина, которая вживляется в череп, стоит около 80 тысяч, и эти деньги нужны очень срочно».

Друг, в прошлом одноклассник, просит о помощи и отказать я ему не могу - так решил ставший жертвой мошенников мужчина. На указанный номер счета он перевел тысячу рублей. Сомнения появились почти сразу – обезличенный счет заставил мужчину задуматься, однако желание поддержать товарища оказалось сильнее.

«Потом, когда я уже начал переводить, появились первые сомнения, что что-то нечисто, то есть, там было указано… карта, я её ввёл, и мне не высветилось ни название банка, ни на кого она оформлена, то есть, просто перевод куда-то. Вот. Я перевёл, после этого я стал задумываться. Стал писать ему на страницу, он писал мне, ну, потом выяснилось, что это именно мошенник уже писал, что всё гладко, просто у него несколько карт заведено, и одна из них такая, да. Я такой: ладно».

Мужчина выяснил, что аналогичных постов с похожей просьбой сотни. Опубликованы такие фейковые объявления в самых разных уголках сети интернет.

«А ещё до этого я в интернете уже, в яндексе, забил первые строки этого изображения, просьбы о помощи, то есть, и нашёл огромное количество этих картинок, по этому запросу, абсолютно одинаковых, отличалась только даты рождения и ещё некоторыми нюансами, а сумма та же самая была, 85-86 тысяч, я уже не помню точно. Тогда я уже 100% убедился, что всё, деньги ушли в никуда».

Понимая, что, вероятно, стал жертвой мошенников, мужчина снова обратился к своему приятелю с посланием.

«Потом я решил задать ему вопрос, ответ на который знает только именно он. После чего сообщение моё было вскрыто и просто проигнорено. Я спросил ещё раз. Тогда я уже наверняка понял, что по ту сторону глобальной сети сидит не мой приятель, а кто-то другой. И меня просто игнорируют».

Со своим приятелем ставший жертвой обмана гражданин связался в другой социальной сети. Тут-то и выяснилось, что почту его товарища, а затем и страницу инстаграма, взломали мошенники.

– Просто психологически у меня вот выстрелило, что если промедлишь, то может чья-то жизнь оборваться, вот и всё.

– Ну, в общем, вы просто очень хотели помочь.

– Да. Хотел помочь близкому человеку.

По факту мошенничества следственными органами полиции возбуждено уголовное дело. Установлено, что жертвой мошенников стали несколько человек из списка друзей взломанной преступниками страницы.

– Вы говорите, 12-14 человек переводили суммы до 1000, можете примерно прикинуть…

– До 3 000.

– Вы можете примерно прикинуть, сколько злоумышленники смогли заработать на, получается, этой афере?

– Тысячи 22-23, мне кажется.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама