Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2021
5523

Особенные родители для особенных детей

Родители детей-инвалидов теперь сами могут помогать им в процессе реабилитации. Об уникальном проекте «Мама-реабилитолог» - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Один балл из десяти - так врачи оценили состояние новорожденной Вари. Из-за повреждения мозжечка девочка совсем не могла полноценно двигаться. Казалось, что шансов на спасение нет. Тогда Марина решила делать всё возможное, чтобы долгожданная дочка стала здоровой. Каждый день превращался в настоящее испытание. Тренироваться необходимо почти круглые сутки, постепенно повышая нагрузки. Попасть в центры реабилитации было практически невозможно. Тогда семья Гурылёвых нашла единомышленников в «Солнечном круге», куда ходят уже более пяти лет.

Марина Гурылёва: «Нам теперь стало уже легче, потому что сейчас стали больше уделять внимания в реабилитации детишек с ДЦП. Сейчас «Солнечный круг» закупил тренажёры, обучают родителей. Это очень важный момент для нас, для родителей, потому что нам действительно не хватает каких-то постоянных реабилитаций, так как в нашем случае мы заниматься должны каждый день с ребёнком. Стоит там пропустить пару дней - уже сразу получается откат».

В маленькой квартире в доме на Кавалерийской улице каждый день происходит чудо. Мамы приводят своих детей с самыми разными болезнями и сами помогают им не только в бытовом плане, но и просто встать на ноги. Для этого родители проходят специальные курсы, последние были в Петербурге, и становятся квалифицированными специалистами. Всё это за счёт особого проекта «Мама-реабилитолог», который получил поддержку в виде президентского гранта.

Ольга Татаринцева, председатель организации «Солнечный круг»: «Смысл этого проекта - обучить родителей и показать им, что родитель на самом деле сам может очень много. Родители сами становится специалистами в области реабилитации своих детей. Это массаж, это тейпирование, это адаптивная физическая культура. Это все те направления, которые родитель может освоить сам, не имея медицинского образования».

Особой технике массажа родители научились у ведущих профессоров реабилитационных центров. Изначально он был предназначен для паралимпийской сборной. Но, как оказалось, он ничуть не уступает при лечении детей.

«Это не классический массаж, это глубокий оздоровительный массаж, который проникает именно глубоко в мышцы и восстанавливает их. Суть методики простая. Необходимо запустить резервные силы организма для того, чтобы клетки и мышцы начали себя восстанавливать самостоятельно».

В рамках проекта у организации появилось больше возможностей за счёт новых тренажёров. Чтобы Варя наконец смогла ходить, ей приходится постоянно заниматься на особой подвесной системе. Вот её фиксируют и закрепляют трос, далее - без посторонней помощи девочка самостоятельно учится держать опору. Такое устройство родители называют настоящим чудом техники.

Александра Филиппова: «Это дорогостоящий тренажёр, он многофункциональный, он развивает абсолютно все группы мышц. Он универсальный, в нём можно заниматься даже неходячему ребёнку и, к примеру, ребёнку, который не держит голову. То есть у нас есть специальная шапочка, есть специальные кольца, есть подвесы на ноги. Здесь вырабатывается антигравитация. В общем, он просто чудесный».

Всего в «Солнечном круге» около 300 семей. Герои-родители на своих примерах показывают, как важно не опускать руки и продолжать бороться. За долгие годы у Вари заметен прогресс. Девочка научилась базовым движениям. Но впереди ещё долгий путь тренировок. Руководство старается объединять вокруг себя всё больше людей, которым необходима поддержка. В ближайших планах установка бассейна, чтобы это стало доступно каждому.

Денис Воробьев, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама