Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2021
7700

Пожар забирает всё. Трагедия в Тейкове

Огонь забирает все. Так случилось с семьей Гущиных из Тейкова. Почти две недели назад у них сгорел дом. Пожар уничтожил его практически до фундамента. Из огня им удалось спасти только себя. Теперь семье придется строить жизнь с нуля. О выжженной жизни — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Кирилл Гущин: «Здесь была моя комната. Тут тоже была моя комната. И там был зал чуть дальше в верхнем углу. Вот этот длинный проход - там была у нас кухня».

Это был обычный дом, которых сотни в частном секторе. Сложно поверить, что здесь еще две недели назад кипела жизнь. Но загорелась проводка. Огнем охватило пристройку. Кирилл говорит, ничего не слышал. Просто возникло предчувствие, и он вышел на улицу. А там - пожар.

«Я сразу же побежал на кухню набирать в тазы воду, в кастрюлю. Во все емкости, которые нашел. Какие-то уже набрались, и я побежал наливать воду. Прибежал, наверное, раза два. На третий раз, когда я набрал емкости с водой, выхожу - и на меня огонь, я пустил, видимо, кислород туда. И огонь мне в лицо. Получил ожоги руки, спины, лицо чуть обгорело. Челка».

Когда стало понятно, что дверь полностью охвачена пламенем, языки которого подбираются к газовому котлу, парень больше не предпринимал попыток зайти. Через пару минут прогремел хлопок.

- Что удалось спасти, вынести?

- Диван, кресло и немного нижнего белья. А, документы я смог спасти, когда началось возгорание. Еще я спас ноутбук, но положил его слишком рядом с домом, и он обгорел, расплавился. Я испытал самое ужасное чувство, когда ты не в силах что-то изменить. И от тебя ничего не зависит. Я просто ждал и верил, что пожарные приедут и смогут потушить дом.

Мамы Кирилла в момент трагедии не было дома. Ей позвонили соседи. Через семь минут она примчалась к месту ЧП.

Светлана Гущина: «Уже на поселок когда заехали, и видно было дым, также думала, может это не я. Может это не мой дом. В улицу въехали - это был мой дом» - «До последнего, да?» - «Надежда. Внутри не то, чтобы пустота, страх. Оно как-то... Ожидание, что я потушу. Что он не будет. Никак я не ожидала, что так будет».

Пожарные прибыли на место ЧП быстро. Но огонь уничтожил бОльшую часть дома. После того, как очаг потушили, было еще несколько возгораний. Тогда Светлана и Кирилл приняли решение снести останки дома.

Кирилл Гущин: «Когда у дома были останки еще, вот эти сгоревшие руины. Я сидел на диване и пытался почувствовать тот уют, который я испытывал раньше, находясь в этом доме. Но у меня этого не выходило. Это был больше не мой дом. Я не мог больше такого почувствовать. Я просто находился в чужом месте. Потому что вот эти обгоревшие стены, заваленная кухня, потому что у нас обрушился потолок. Уже ничего не напоминало ту крепость, тот дом, который я так сильно любил».

- Сейчас, когда смотрите, что по сути здесь только фундамент остался, что думаете про это место сейчас?

- Вот здесь у меня уже опустошение. Это частичку меня вырвали. Меня сюда двухмесячным ребенком принесли. Я здесь все свои 45 лет провела. И раньше я думала, что дом меня не держит. Оказывается, держит. Держал, вернее. А сейчас он со мной попрощался, он меня отпустил.

О выжженной жизни семьи Гущиных публично рассказал Камиль Кучукбаев - пожарный не только по профессии, но и по призванию. В свободное от работы время помогает погорельцам. Волонтерский путь начал шесть лет назад. И сделал за это время много добра.

Камиль Кучукбаев: «Если посчитать по семьям, я думаю, что уже цифра к 30 приближается. Где-то так, да».

О своей добровольческой работе Камиль снимает видеоблог. Берет интервью у погорельцев, снимает место происшествия. Говорит, так доступнее рассказать о трагических последствиях пожара.

«17 июля на диспетчерский пульт пожарно-спасательной части по г. Тейково поступило сообщение о возгорании частного дома».

Пожарный и волонтер выехал на место и в тот же день организовал сбор вещей и средств.

Камиль Кучукбаев: «На сегодняшний день, что поразительно, несмотря на эпидемобстановку неблагоприятную, собрано 42 тысячи рублей. И созваниваясь с пунктами сбора пришел к выводу, что скоро будут пункты переполнены. Сейчас мы с вами поговорим, и вечером я поеду пункты сбора разгружать».

Материальную помощь погорельцам выделили в администрации. Крепко помогли семье друзья и коллеги.

«Мои девочки, коллеги по работе, помогли материально. Собрали деньги. Мой руководитель Наталья Александровна сразу выделила мне на первое время деньги, чтобы они были, чтобы я могла на что-то жить. Также она организовала снос дома. Вывоз, снос - это мои руководители мне помогли».

Оказать посильную помощь Гущиным могут и наши телезрители. Реквизиты для помощи: номер банковской карты: 5469 4009 4090 4563 на имя Светланы Владимировны Г. Также к карте привязан номер телефона — 8-906-510-27-63.

Сейчас Светлана и Кирилл живут каждый по своим друзьям. Оба мечтают отстроить новый дом на этом живописном месте их малой родины.

«Хотелось бы, конечно. Сейчас нет таких возможностей что-то построить. Стройматериал сильно вырос в цене. Извините. Когда дом убирали было... Вот он так взял, трактор, и стащил. Тяжело. Страшно и тяжело. Потерять в 45... Лишиться жилья. Заново придется все начинать. Ну ничего, начнем заново, значит».

От дома Гущиных сейчас осталась пара предметов интерьера и вот этот магнитик из Египта, как символ силы и веры в то, что какими бы не были обстоятельства, можно выстоять. И даже на выжженной земле может начаться новая жизнь.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама