Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2021
4653

Победа селян. Кладбища у деревень Нежилово и Тимошкино не будет

Жителям Тимошкина и Нежилова удалось отстоять свою сельскую идиллию. Кладбища между их деревнями обустраивать не будут. Окончательное решение вынесено советом депутатов Ивановского района. Напомним эту громкую историю.

Ivanovonews на
Поделиться:

История сельского протеста тянется с мая. Тогда жители двух деревень узнали, что собственник сельхозземель по соседству хочет поменять их назначение на ритуальное и обратился с инициативой к властям. Селяне объединились, чтобы не допустить этого. По вполне объективным причинам.

Татьяна Тихановская, житель д. Тимошкино: «У нас проблема - вода, потому что мы пользуемся водой, верховой водой. Колодцы у нас 10 метров, 2 колодца. У кого-то скважины, у многих, но они тоже очень неглубоки и если будет кладбище, все потечет к нам. Что мы будем пить? Деревни погибнут, а деревни у нас приличные. Одни строятся, есть молодежь».

Уклон в сторону населенных пунктов, глинистая почва — все это противоречит санитарным требованиям к размещению мест захоронений. К тому же возмущались селяне, нет никакого проекта строительства, нет экспертиз. Практически всем составом жители деревень подписали обращения губернатору, районным властям, ивановским - поскольку кладбище планировалось строить для нужд областного центра. Жалобы были направлены и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор. Полученные ответы не дали селянам успокоиться. Им обещали публичные слушания, но все знали, что их итог носит лишь рекомендательный характер. Окончательное решение - за районным советом. На сами слушания деревни тоже пришли практически полным составом. Единодушно сказали - нет кладбищу. И вот 29 июля этот вопрос рассмотрели депутаты совета Ивановского района.

Ольга Шуванова, председатель совета Ивановского района: «Сегодня мы приняли решение поддержать жителей, быть на их стороне, и я говорю с уверенностью, что данного строительства кладбища не будет, жители могут быть спокойны».

Активным селянам из Нежилова и Тимошкина удалось отстоять свои интересы. Но напомню, областной центр рассматривает еще пять земельных участков в Ивановском районе под возможное размещение кладбища. Информация о том, где именно они находятся не раскрывается. Это может стать известно, когда собственники этих земель также обратятся к властям с просьбой о смене функционального назначения земли.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама