Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2021
5773

Подарок к 150-летию города

Областной архив подготовил подарок всем жителям и гостям Иванова к 150-летию города. Можно отправиться в путешествие в прошлое, узнать, как рождался Красный Манчестер и познакомиться с известными ивановцами. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Документы об основании Вознесенского посада и образование города. Куратор выставки отбирал их так, чтобы гости архива смогли всё прочитать.

Егор Бутрин, главный археограф государственного архива области: «Руководствовался наглядностью, прежде всего, потому что документов огромное количество, несколько сотен тысяч, которые могли бы быть представлены на этой выставке. Другое дело, что какие-то написаны плохим почерком, какие-то написаны на плохих листах уже затрёпанных, какие-то заляпаны чем-то».

План города, заявление о вступлении в должность первого городского архитектора, который следил за правильностью построек и прямизной улиц, отчёт по больницам для мастеровых и рабочих. Почти все документы выставляются впервые.

«Вот это доклад городского главы Гарелина. Причём этот доклад сохранился в его фонде, он есть в фонде думы, он его готовил, естественно, у себя дома. Доклад относится к 1844 году и уже там, в этом докладе, Гарелин постоянно-постоянно говорит, что необходимо создание водопровода в городе».

А вот это дело о введении городового положения в Иваново-Вознесенске.

- Это опись документов дела, вот это присяга. Все государственные чиновники принимали эту присягу, они типовая была для всех.

- Они подписи оставляли?

- Они подписывали, целовали крест, это всё было в Вознесенской церкви, сейчас её уже нет. Первая подпись Ивана Гарелина, а вторая его двоюродного брата Якова Петровича.

Ещё в этом зале представлены фотокарточки. На снимках запечатлён облик Иваново-Вознесенска и Иванова с конца 19 века до 50-х годов 20-го.

Александр Семененко, директор госархива области, историк-краевед: «Ряд фотографий меня, конечно, просто удивили, я не знал. Сам смотрел и до сих пор смотрю, пересматриваю. Фотографии всегда вызывают живейший интерес. Вы даже не представляете, насколько их больше, чем здесь на витринах. Мы решили не мельчить. Мы решили сосредоточиться: площадь Пушкина, Революции, Ленина».

Познакомиться с документами и посмотреть фотографии можно будет ещё и онлайн, на сайте архива.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама