Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2021
5028

Таунхаусы вместо спортивного комплекса. Застройка в Беляницах

Вместо спортивной площадки - таунхаусы. Жители коттеджного поселка Беляницы считают, что возможность заниматься спортом у них отобрали вместе с землей под спортобъект. Теперь участок будет застроен малоэтажными домами. Как это стало возможным - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот забор здесь появился сравнительно недавно. Им обнесена территория, которую еще 10 лет назад администрация района выделила под строительство спортивно-оздоровительного комплекса и объектов социально-культурного назначения.

Максим Мамонтов: «Здесь было просто неогороженное поле. Потом здесь построили каркасный небольшой дом. Площадь застройки вряд ли превышала 100 метров квадратных. Потом, как я понимаю, он был выстроен только для того, чтобы приватизировать этот огромный участок площадью 25 тысяч квадратных метров».

Одноэтажное строение на сваях было возведено примерно три года назад. 15 ноября 2018 года администрация Ивановского района выдала компании «Строй-Альянс 37», которой принадлежал объект, разрешение на ввод в эксплуатацию спортивно-оздоровительного комплекса. По словам жителей, странный домик не был даже подключен к коммуникациям. Пустовал.

Максим Мамонтов: «Это явно прослеживается, что это было сделано только для выкупа этого участка. И почему администрация не заинтересовалась этим вопросом, и почему вообще этот дом был принят в эксплуатацию в таком виде именно как фитнес-сооружение какое-то, фитнес-клуб, для меня, например, не понятно. Как и для большинства жителей поселка».

Впоследствии «Строй-Альянс» землю выкупил, изменил вид использования участка с разрешенным использованием «Спорт» на зону «Индивидуальной жилой застройки». Проведя все эти и другие манипуляции, фирма продала участок застройщику СМУ-1, который планирует здесь строительство малоэтажек.

Елена Мирскова, начальник управления координации земельных отношений администрации Ивановского района: «Согласно 37 статье градостроительного кодекса в соответствии с документами терпланирования обратиться в Росреестр за сменой вида. В данном случае собственник так и сделал. И имеет право распоряжаться как собственник данной территории».
Татьяна Соболева: «Нам обещали организовать. По факту все здесь загородили, землю выкупили, строят таунхаусы. Сейчас нам предлагают землю для детской площадки. Рядом с ТП. Где куча проводов. И кусок земли там совершенно небольшой, крохотный».

Участок выглядит вот так. В районной администрации сообщили, что это лучший вариант из немногих, который остается здесь в муниципальной собственности. Безопасное расстояние от трансформаторных подстанций, будет соблюдено.

Татьяна Соболева: «Дети наши гуляют по дорогам. Гулять им на самом деле негде. Грустно все это. Обещания не выполняются. Хотелось бы обратиться в прокуратуру, к нашему губернатору Станиславу Сергеевичу, с просьбой помочь нам в этом деле. Наши голоса никому не интересны, никому не нужны. И очень неприятно от этого».

Интересно, что многие обещания, которые жители коттеджного поселка получили при покупке участков, выполнены не были. Так выглядел план комплексной застройки поселка в 2011 году. Инвестор обещал и фитнес-клуб, и парк с озером.

Максим Мамонтов: «Вот эта территория, которая при покупке всеми жителями участка было обещано, что на этой территории будет организован парк отдыха для жителей. Здесь обещали разбить дорожки, посадить деревья, сделать пруд искусственный. В результате мы видим сейчас здесь складирование каких-то стройматериалов».

Сейчас участок этот находится в аренде, у кого - установить трудно. В администрации этого не пояснили. Но сказали, что основанием для расторжения аренды может быть только неоплата земли по договору. А жителям стоит выйти с местной инициативой к арендатору и предложить свой вариант обустройства территории, чтобы увидеть под окнами то, что они хотят, а не заросший бурьяном кусок земли.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама