Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2021
4447

«Мы ненужные люди?»: жителей деревни Боевик лишают моста

"Нас лишают последнего". В этом уверены жители деревни Боевик. У них буквального отбирают единственный путь на большую землю - мост через Уводь. По нему пролегает кратчайший путь из посёлка в Кохму. Кто желает лишить селян переправы и какой есть выход из ситуации - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Раиса Китова: «А мост здесь нужен, нужен. Связывать два посёлка, как говорится».

А пока что за связь деревни Боевик с внешним миром отвечает эта хлипкая переправа. По ней местные, а также жители микрорайона «Просторный», часто добираются в Кохму. Мост считается самым быстрым путём до аптек, магазинов, банков - основных социальных объектов, которые находятся в городе.

Раиса Китова: «Народа ходит много. Дети бегают в школу. Удобно здесь, удобно в магазины».

Для сравнения - вот короткий путь из деревни Боевик в Кохму. Дорога пролегает через Уводь, занимает пешком около 15 минут. А вот основной маршрут из посёлка в город, на общественном транспорте. Если селяне передвигаются по нему, то приходится делать огромный крюк, на который уходит более получаса, а то и час. В итоге, затрачивается не только время, но и деньги.

Татьяна Парфёнова: «У нас ребята ходят в школу, вот мальчик Миша, ему здесь - 15 минут туда, 15 - обратно. Если ехать на автобусе, то ему нужно пройти 15 минут до Просторного, там подождать 130, возможно, он его не очень быстро дождётся. В итоге, полчаса он добирается до школы и обратно. И в тоже время это 50 рублей».

Правда, стоит отметить, что формально - это не мост, а технологическая площадка над теплотрассой. В действительности здесь запрещено находиться. Конструкция сооружения банально не приспособлена для передвижения пешеходов. Однако кроме того, как карабкаться на переправу, чтобы попасть в Кохму или добраться обратно в деревню, у жителей особого выбора нет.

«Всё поломали, варвары. Очень даже «удобно» было залезать: того и гляди голова закружится, полетишь вверх тормашками, шею, всё поломаешь к чёртовой матери».

Сейчас переправа выглядит не лучшим образом. У моста спилили часть металлических элементов. Владельцами объекта являются теплоэнергетики. Технический директор ивановского филиала тепловой компании сообщил, что их сотрудники не причастны к этим «работам».

Анатолий Васильев, технический директор ИВГС: «В настоящее время планов по демонтажу сооружения нет. Сделаем внеплановый обход конструкции, осмотр. Дополнительно обратимся в администрацию Ивановского района, с целью необходимости сооружения через реку Уводь для прохождения гражданских лиц».

Также по факту пропажи металлических элементов тепловая компания возможно обратиться в полицию. Но жителям деревни Боевик от этого не легче. По их словам, они уже несколько лет просят сельские власти сделать нормальный мост. Но возможно ли устройство пешеходной переправы здесь, через Уводь? С этим вопросом мы обратились в администрацию Ивановского района.

Николай Зайцев, зам. главы Ивановского района по строительству и развитию ЖКХ: «Если, допустим, жители обратятся к нам или в органы местного самоуправления сельского поселения, в совете депутатов можно будет рассмотреть эти моменты и посмотреть техническую возможность».

Однако есть территориальные сложности, как уверяют в администрации. Проблема в том, что деревня Боевик примыкает к Уводи. Река разделяет Ивановский район и Кохму. То есть главный вопрос один: за чей счёт строить мост? Договорятся ли район и город? Также предстоит определить: откуда взять деньги и во сколько обойдутся работы. Есть только приблизительные прикидки по стоимости проекта.

Николай Зайцев, зам. главы Ивановского района по строительству и развитию ЖКХ: «Сложно судить, нужно посмотреть расстояние моста: от точки А до точки Б. Проектные решения - они всегда стоят денег. Там несколько факторов, это земельный участок, есть ли какие-то коммуникации, пересечения, если водный объект - особое внимание, если река - углублённые требования. Поэтому проекты работы могут начинаться от 300 тысяч до миллиона рублей».

Впрочем, жители деревни Боевик не отчаиваются. Готовы до конца стоять на своём. Ранее селяне были готовы бойкотировать перепись населения, если власти не решат вопрос с мостом. Но это в качестве крайней меры. Перепись пока что не состоялась, её перенесли из-за ковида на октябрь этого года. Так что не исключено, что люди снова отважатся на этот шаг. Впрочем, у властей есть время подумать - до октября.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама