Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2021
4712

Новая жизнь Алферьевской сосны

На месте упавшей 500-летней Алферьевской сосны появится целое достопримечательное место. Из ствола рухнувшего старинного дерева сделают часовню. Как все будет - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Свой печальный финал Алферьевская сосна увидела в апреле 2020 года. Символ Тейковского района прогнил у основания, и в период ветряных бурь дерево треснуло. Исполинских размеров сосна закончила свою жизнь.

Сергей Потанин, краевед: «Видите, уже все начинало разрушаться, превращаться в труху у основания дерева. Но еще оно могло жить вот за счет этой оболочки древесины, питать огромную крону. Если бы вовремя вот эти места были заполнены специальными составами, ствол бы укреплен был, то возможно, это дерево бы еще просуществовало».

С хвойным символом связывали разные легенды, что ей можно помолиться о детях и родах. Говорили, что чудодейственная сосна спасала семьи от разлада. Позднее сюда стали приезжать паломники, и место вошло в спецмаршрут. После такой местной трагедии администрация и общественность думали, как дать новую жизнь старинной сосне. Решили, что организуют достопримечательное место, а из неповрежденной части ствола мощного дерева поставят часовню.

Виталий Катков, глава Тейковского района: «Буквально на следующей неделе мы планируем выпиленную часть поставить наверх. В прошлом году мы также изготовили купол. И в этом году, я думаю, мы доделаем некоторую нишу, в которой будет находиться икона. Это останется таким же достопримечательным местом. Надеюсь, к сентябрю мы успеем все это выполнить».

В создании эскиза опирались на опыт других стран. За основу берут ствол дерева. Купол будет новым, изготовят из осины. А рядом высадят новое дерево.

Виталий Катков, глава Тейковского района: «Было предложение от регионального отделения «Офицеров России» - дальневосточный кедр. Но кедр здесь не совсем уместен. Мы будем искать, я думаю, полуторагодовалую сосну, которая будет продолжением погибшей и как-то символизировать дальнейшее развитие, рост. Одна сосна ушла, на смену пришла новая, новое поколение, новая сосна, с новыми силами...»

Все работы проводятся на средства спонсоров. И уже осенью на месте опавшей хвои начнется новая жизнь.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама