Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.03.2014
2216

Иваново-Крым: если завтра в поход...

Комиссия по сбору гуманитарной помощи для пострадавших на территории Украины создана по инициативе депутатов ивановской областной думы. В воскресенье они вышли на работу, чтобы официально заявить о своем согласии с решением Совета Федерации и обсудить ситуацию на Украине в целом. Как минимум один парламентарий и вовсе готов отправиться в Крым волонтером, если возникнет необходимость.

Ivanovonews на
Поделиться:

Совет Федерации в субботу вечером дал добро Президенту на ввод российских войск на территорию Крыма. Сенаторы были единогласны. Те, кто не присутствовал, дали согласие письменное. Представитель в Совете Федерации от законодательного органа нашего региона Владимир Бочков присутствовал. А в воскресенье уже в красках рассказывал о произошедшем депутатам. Парламентарии собрались внеурочно, отказавшись от масленичных блинов, чтобы заявить о... своей гражданской позиции. Еще ночью в твиттере о внеочередном заседании написал Роман Ефремов.

Роман Ефремов, председатель комитета по экономическому развитию областной думы: «Отклик был сразу, и в соцсетях были самые разные оценки. Но мои коллеги-депутаты поддержали меня, и собрание, как вы знаете, произошло».

18 человек присутствовали лично и лично подписали резолюцию. Остальные одобрили решение коллег заочно. Суть документа - поддержка действий органов госвласти по защите жизни и безопасности российских граждан на территории Украины.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «...жизни которых есть реальная угроза на территории Украины. Поскольку все мы являемся свидетелями тех заявлений которые делаются ультранационалистическими группами на территории Украины и являемся свидетелями неадекватной реакции со стороны украинских властей. Поскольку такие заявления не пресекаются...».

Информацию о ситуации в соседнем государстве депутаты черпают из федеральных СМИ и от родных, проживающих там. И решили, что есть необходимость в сборе гуманитарной помощи для проживающих в Крыму русских и даже для военнослужащих. В частности, сейчас на черноморском флоте службу проходят 32 срочника и 5 контрактников из Ивановской области. О форме и методах помощи депутаты пока не договорились. Комиссия впервые соберется завтра. Порыв депутатов-единороссов поддержали и остальные фракции. Коммунисты и вовсе считают, что запоздалая у их политических оппонентов реакция.

Владимир Кленов, депутат областной думы: «У нас вызывает возмущение что «Единая Россия», все органы госвласти молчат, как в рот воды набрали. Но когда уже в СМИ все решения озвучили наверху, осмелились и внизу произнести какое-то слово. Считаю, все правильно. Мы должны поддержать русское население, мы должны помочь ему».

Помочь морально и материально готова и исполнительная власть. В соцсетях сегодня это решение главы региона озвучил его зам Андрей Кабанов. А вот парламентарий Роман Ефремов готов лично отправиться в Крым. Такой вот патриотический порыв - в ответ на провокацию.

Роман Ефремов, председатель комитета по экономическому развитию областной думы: «Меня кто-то спросил, что вот, мол, вы собираетесь посылать наших детей, а сами-то готовы поехать? Я сказал, что у меня вот две дочери, к сожалению, их я послать не могу, но сам могу добровольцем поехать, если в том будет потребность».

Роман Ефремов готов и физически поработать на благо русских в Крыму - разбирать завалы, разгружать продукты, в общем, на любые действия, если потребуется.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама