Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2021
3831

День ВДВ: десантники уничтожили базу террористов

Десантники 98-й дивизии уничтожили базу условных террористов. Ликвидацией воображаемого противника военные отметили 91-ю годовщину со дня основания воздушно десантных войск. Самые интересные моменты - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Балино - место дислокации 98-й воздушно-десантной дивизии. Она была образована в разгар сражений Великой Отечественной войны.

Виктор Гуназа, командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии: «История воздушно-десантных войск большая, великая, мы чтим и помним подвиги наших ветеранов, мы уважаем подвиги наших военнослужащих, которые их совершают сейчас. Мы отдаём дань памяти, почести всем десантникам».

С 91-й годовщиной десантников поздравил глава региона Станислав Воскресенский.

Станислав Воскресенский, губернатор: «У Ивановской области особое отношение к ВДВ. Именно у нас дислоцируется 98-я гвардейская дивизия. Военнослужащие дивизии не только бережно хранят, но и приумножают ратные, патриотические традиции своих предшественников, надежно защищают национальные интересы России. Сегодня дивизия перевооружается, поступает новая и более совершенная боевая техника».

Чеканя шаг идут парадные расчёты. Среди них и штатная парашютно-десантная рота. Командир отмечает, ребята отлично поработали.

Алексей Водопьянов, командир 7-й парашютно-десантной роты 217-го парашютно-десантного полка, капитан: «В воздушно десантных войсках нет задач невыполнимых, поэтому если задача поставлена, она будет всё равно выполнена, любыми средствами и способами, поэтому честно скажу, что готовились недолго, но несмотря на это ребята постарались, всё-таки это наш праздник, праздник для настоящих мужчин».

И, наверное, самая зрелищная часть праздника - показательные выступления, показ боевой мощи дивизии. Условный объект противника - база террористов всего в нескольких метрах от зрителей. По легенде на мирные переговоры боевики не согласны. Террористы ещё не знают, что их местоположение раскрыто. На доразведку военные отправляют беспилотник. Потом вслед за снайперскими парами появляется серьёзная техника.

Одно из главный достоинств этого орудия - небольшие габаритно-весовые характеристики. Именно они позволяют десантировать его парашютом или перевозить на вертолёте.

На обследование противника и местности выходит инженерно-разведывательный дозор. Отделение оснащается миноискателями, комплектом для разминирования.

На объект идут боевые тройки и двойки, прикрывая друг друга огнём, забрасывают противника в окопах гранатами и врываются, ликвидируя условных боевиков в рукопашной схватке.

Под прикрытием дымовой завесы взвод убывает на точку сбора. Поддержать десантников пришли их родные и близкие. Малыши глазами ищут в рядах своих пап.

-Вон, вон он.

- А что он делает?

- Драки.

- Дерётся?

- Да.

«Сегодня день ВДВ, праздник моего мужа, сегодня его награждали. И сегодня у нас ещё есть праздник, сегодня у нас годовщина свадьбы. Вот, так что у нас двойной»

- Я хочу на танк залезть.

- А на какой?

- Ну, я не знаю.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама