Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2021
4088

Возвращение к истокам

Владимирские тяжеловозы и народные гуляния. В Гавриловом Посаде день города отметили в духе русских традиций. Как проходил праздник, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Живописный луг Лубенец. Место слияния двух рек - Ирмеси и Воймиги. Местные ещё называют его местом силы. Всю субботу здесь не умолкали народные песни и стук лошадиных копыт. В этом году день города решили провести по-особенному.

Анастасия Грушецкая, директор центра развития туризма: «Мы выставляем сегодня лошадей, показываем конное шоу, работает ярмарка. К сожалению, в данной эпидемиологической ситуации мы не можем проводить каких-то масштабных концертов. Сегодня мероприятие такое камерное. Гости, которые к нам пришли на концерт, они все проходят экспресс-тестирование».

Гаврилов Посад - родина владимирских тяжеловозов. На празднике гостям показали лучших представителей гордой и сильной породы, победителей и участников международных конных выставок.

Денис Воробьев, корреспондент: «Это Тахира. Она приехала на праздник прямиком из Суздали. Снимается в кино и катает гостей. Такие лошади получили прозвище тяжеловозов, они могут вытянуть на себе груз до 9 тонн. В старину - незаменимый помощник в хозяйстве, а сегодня гордый хранитель русских традиций».

Торговые ряды отличились продукцией местных фермерских хозяйств и промыслов: от Палехской утвари до Пучежского сыра. Ярким примером стала уникальная семья Одинцовых. Из поколения в поколение они занимаются пчеловодством, делятся опытом и не пропускают ни одной ярмарки.

Наталья Одинцова: «История нашей жизни очень интересная. Мы с мужем расписались 14 августа. 14 августа - это медовый спас, но мы были молоды, мы ни к чему такому не стремились. Ткнули пальцем в календарь - 14 августа. И отец моего мужа Павла не знал, что нам подарить. И он нам подарил 20 семей пчёл. И вот с этого началась наша история. 30 лет мы любим наших пчёл, развиваем, всё для них делаем».

Ещё одним символом праздника стали стога сена. Кроме яркой фото-зоны, они послужили настоящей ареной вокруг концертной площадки, а также футбольной площадкой для детей. К слову, на самой сцене с тематическим репертуаром выступили две фолк-группы. Уникальное многоголосье и традиционный инструментал задавали атмосферу праздника. Гости приезжали буквально со всей области.

Дарья: «Очень замечательный праздник, очень классная атмосфера, радует большое количество фото-зон, выставка лошадей, музыкальное сопровождение. В общем, всё очень классно и здорово».
Анастасия: «Праздник очень яркий, насыщенный. Впервые увидела конное шоу, это очень интересно. Очень много людей, можно пообщаться, очень красиво всё оформлено в русском стиле. Вот это сено, оно создаёт какую-то, может быть, ностальгию. Очень всё нравится».

Русским духом прониклись все, кто приехал на праздник. Большую роль сыграла поддержка инвесторов и местных хозяйств. Получить разрешение стало настоящим достижением для района. Гуляния продлились до вечера, под музыку и заходящее солнце.

Денис Воробьев, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама