Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2021
3899

Нехватка терапевтов

Проблема с нехваткой терапевтов становится масштабнее. Мы получаем все больше звонков из разных точек региона о том, что невозможно попасть на прием к участковому врачу.

Ivanovonews на
Поделиться:

Два свежих звонка мы получили на «горячую линию» телекомпании «Барс» буквально в этот понедельник. Ситуация в общем-то одинаковая, что в поликлинике областного центра, что в районах. Например, в Тейкове.

Анатолий Алексеевич: «Сегодня пришел я в поликлинику на прием ко врачу. Заняли очередь на улице. Пришли. Народ толпой в регистратуру. В регистратуре нам ответили: талонов нет. Врачей ни одного нет. Фельдшера ни одного нет. Что нам делать?»

Андрей: «Пусть Артур Фокин приедет в 7 поликлинику, сядет в очередь, и сам просидит 5 часов, потому что работает 1 терапевт».

В департаменте здравоохранения подтверждают, что ситуация с участковыми терапевтами сложилась серьезная. Есть нехватка кадров. Ситуацию пытаются решить с помощью различных стимулирующих мер для выпускников медакадемии. Благодаря этому за прошлый год были трудоустроены 125 молодых специалистов.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В этом году мы так же планируем порядка 130 выпускников трудоустроить. И эта работа уже идет. К сожалению, тенденция по оттоку кадров в связи с ковидом, конечно, сыграла свою негативную роль. Поэтому по отдельным больницам возникли ситуации, близкие к катастрофе».

Всего с начала пандемии коронавируса из больниц уволились около 200 врачей различных специальностей. В основном это специалисты старшего возраста. Сейчас планируют увеличить поддержку для тех, кто будет устраиваться терапевтами.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В первичное звено люди идут не больно охотно, так скажу. Всем хочется работать где-то в стационаре, иметь какую-то узкую специализацию. Поэтому сейчас обсуждаем вопросы приоритезации мер для участковых-терапевтов, чтобы сделать для них пакет поддержки расширенный, что позволило бы более эффективно принимать на работу».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама