Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2021
4328

Не пилите, мужики: сосед расправился с деревьями у дома

Наглость или забота? В Иванове мужчина вышел на улицу с пилой и расправился с деревьями у дома. Претензии соседей — игнорировал, оправдал вырубку благими намерениями. Чем помешала ивановцу рощица и что за это ему может грозить - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Дарья Костина, корреспондент: «Улица Поселковая. Эту зеленую зону местные жители называли рощицей. Говорят, она уберегает от дорожной пыли. Но в выходные они наблюдали такую картину: сосед вышел с пилой в руках и спилил березы и клены».

Вот такой стала рощица. А вот сосед, чьих рук это дело. Его самоуправство засняли на телефон.

Мужчина - из этого дома. Мы хотели спросить, чем ему помешали молодые деревья - не получилось. Наталья, которая и снимала соседа на видео, рассказала, он прикрывается благими намерениями.

«На мой вопрос, зачем он это делает, он ответил, что там, по его мнению, наркоманы закладывают закладки. Но такое простое объяснение, что надо бороться с наркоманами, а не березками, ему в голову не пришло. Ну это отмазка, я думаю. Они там машины ставят, у этого дома граждане. Может быть, мешают обзору на машины, когда они стоят».

Наталья рассказывает: полицию вызывала, та приезжала. Протоколы не оформляли, но настойчиво рекомендовали мужчине - не пилить. Впрочем, есть, откуда пример. Поваленных кустов и деревьев здесь много. Некоторые уже успели высохнуть. Жители домов называют это местечко свалкой. Говорят, сюда складируют мусор, здесь бегают крысы, собираются пьяницы. Но планировалось другое.

«Наши депутаты: и Омехин, и Корчагин, сказали, что тут будут делать сквер. Они тут такое торжественное это устроили, что будет тут сквер, плакат повесили большой, будет сквер, тут и обещали так сделать».

Обещали и сквер, и дорогу новую. Даже материал привезли. На этом, говорят жители, благоустройство завершилось. На наших глазах подъехал мужчина, набрал немного асфальтной крошки. Ему очевидно, нужнее.

- Ямы засыпать.

- То есть дороги, по которым все ездят.

- Ну, конечно, там все ездят.

«Тот год начали эти работы по асфальтированию, никто тут ничего, эта дорога так и остается, свалку эту сделали, свалили и все. Вот, может, перед выборами придут. Они перед выборами все время приходят. Сто обещаний давать, только не выполняется здесь ничего».

Пробуют своими руками наводить красоту, да только ноги уж не держат. Возраст и жарко. Людмиле Леонидовне - 82. Вышла во двор, на любимую фазенду, сирень обрезала, за вишней поухаживала.

«Вот моя фазенда. Вот вырезаю, слежу, ковыряюсь потихоньку. Поковыряюсь, а потом лежу 2-3 дня».

Людмила Леонидовна позвонила депутатам, напомнила про свалку. Радуется: те опять не отказали. Представители должны приехать во вторник, помочь. В ближайшее же время на улицу Поселковую должны приехать и участковый, и чиновники мэрии, но уже по поводу самовольной вырубки. Наталья отправила жалобы. Как нам ответили в администрации, комиссия оценит причиненный ущерб, он зависит от возраста дерева, его состояния. Штраф за такое может быть солидным - от 5 до 20 тысяч рублей за каждое спиленное дерево.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама