Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2021
4327

Празднику быть

Юбилей города будут отмечать весь август. Об истории основания Иваново-Вознесенска и праздничной программе - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:

Первые разговоры о создании Иваново-Вознесенска начались ещё в 1845 году, за 25 лет до его основания. Вознесенскому посаду с его городской инфраструктурой нужно расширяться, а небольшому селу требовалась финансовая поддержка. Инициативу одобрили как ивановцы, так и вознесенцы.

Денис Воробьев, корреспондент: «После отмены крепостного права зависимые от помещиков ивановцы хотели поскорее выкупиться и получить вольную. Именно тогда жители Вознесенского посада и предложили ускорить этот процесс в обмен на земли. Такой расклад устроил обе стороны».
Самым сложным этапом оказалось разделение прав на землю. С помощью специальной комиссии велись длительные переговоры.
Денис Воробьев, корреспондент: «Здесь, на торговой площади, велись переговоры. Проблемы были, скорее, юридического характера. По одной из версий, соглашение о передаче Ивановских земель подписали в посадской думе, что на улице Жиделёва».

В конечном итоге сельчане передали вознесенцам более тысячи десятин земли, это около 10миллионов квадратных метров на взаимовыгодных условиях. После долгих споров о названии нового города 2 августа 1871 года на карте России обозначился Иваново-Вознесенск. 1 сентября появился соответствующий указ императора Александра II.

Несмотря на коронавирусные ограничения, празднику быть! Отмечать решили долго и по-крупному.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Дорогие земляки, я поздравляю всех нас с юбилеем нашего города. 150 лет - действительно, большая, круглая, значимая дата. В этом году мы постараемся провести день города в новом формате, более двадцати крупных мероприятий на 15 локациях. Каждый из нас, я уверен, сможет найти интересное мероприятие, которое будет ему по душе. Много будет неожиданного, много будет нового. С программой можно ознакомиться на наших официальных порталах и приглашаю всех принять участие в этом празднике и ещё раз всех с днём рождения нашего любимого города».

Программа рассчитана на весь август, а стартуют гуляния уже в среду. В этот день ивановцев приглашают посетить железнодорожный вокзал, где откроют первую в России арт-резиденцию с выставкой работ современных художников.

Денис Воробьев, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама